Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.07.2015 18:16

Воронежские монархисты просят поставить в Романовском сквере памятник Николаю II

Романовский сквер, площадью около 2,5 тысячи квадратных метров, открыт в центре Воронежа. Новая зона отдыха включает в себя прогулочные аллеи, музыкальный фонтан, детскую площадку и другие архитектурно-ландшафтные элементы. Сквер расположился над двухуровневым подземным паркингом напротив одноимённого многофункционального комплекса. Для озеленения выбраны растения, которые хорошо адаптированы к экстремальным условиям городской среды– остролистные клены, голубые ели, гортензии, карликовая сирень, черемуха и барбарис.

Официальный портал облправительства с отрадой сообщает, что «новая зона отдыха подарена городу открытым акционерным обществом «Домостроительный комбинат». Строительной компанией, известной в Воронеже сносом архитектурных памятников, добавим от себя. Грехи замаливают?

Однако у воронежских традиционалистов есть и другие замечания по поводу нового сквера.

- В официальных пресс-релизах дипломатично заявлено, что сквер именуется так в память Романовской (ранее Публичной или 2-й Острогожской) улицы, - пишет член Российского Дворянского Собрания Помощник Председателя РЦ

ООД «За Веру и Отечество» Юрий Лукин.  – Уточним, она получила своё название в год 300-летнего юбилея Императорской и Царской Династии в 1913 году. В связи с этим, хочется пожелать воронежским властям последовательности в деле возрождения исторической топонимики и искоренении наиболее одиозных названий. Для старой воронежской улицы сомнительна историческая ценность имени сталинского любимца С.М. Кирова (он же Костриков), который во время революции 1905 года возглавлял группу боевиков-провокаторов, в годы Гражданской войны руководил кровавыми расправами над участниками контр-революционного мятежа в Астрахани, а также санкционировал арест и расстрел уроженца Воронежской губернии, выпускника Воронежской духовной семинарии архиепископа Астраханского и Царёвского Митрофана (Краснопольского) и викарного епископа Леонтия (фон Вимпфен), ныне прославленных Церковью в лике святых.

По мнению традиционалистов, которых представляет Юрий Лукин, теперь «было бы уместным и справедливым украсить Романовский сквер памятником последнему Венценосцу».

Любопытно, что в нескольких метрах от сквера до конца семидесятых годов прошлого века стоял двухэтажный особняк дореволюционной постройки, где располагался Ворошиловский (позднее Ленинский) райком партии. Малоизвестный факт: в середине 30-х годов, по иронии судьбы, здесь работала дочь цареубийцы Юровского.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0