Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 19.02.2019 20:00

Воронежские новостройки попали в топ-5 самых доступных в стране

Стоимость квадратного метра, тем не менее, увеличилась на 3,42%.

Воронежская область попала в топ-5 городов России с самым доступным жильем в новостройках. Средняя стоимость квадратного метра, тем не менее, за год увеличилась на 3,42% и достигла 37,5 тыс рублей, рассказали аналитики «Авито. Недвижимость». Это соответствует всероссийскому тренду: за год стоимость недвижимости по всей стране выросла на 2% - до 52,1 тыс. рублей за кв.м.

Доступнее всего квадратный метр в новостройках Челябинской области (30,5 тыс. рублей). За ней следует Саратовская(34,7 тыс. рублей), Кемеровская (35,5 тыс.рублей) и Оренбургская области (36,6 тыс. рублей). Самый дорогой квадратный метр, традиционно, в столице: за год его стоимость выросла на 2,79% - до 209,7 тыс. рублей.

Серьезно подешевело жилье в новостройках Санкт-Петербурга — на 22,20% (83,3 тыс рублей за кв.м.). Снижение стоимости также отметили в Самарской (-2,15%) и Свердловской (-1,47%) областях.

- Несмотря на снижение реальных доходов населения, в прошлом году падение ипотечных ставок и традиционное доверие россиян к инвестициям в недвижимость оказали рынку значительную поддержку. В 2019 году ипотечные ставки и другие условия банков по кредитованию точно так же будут определять и спрос, и цены. При дешевой ипотеке даже изменение законодательства не повлечет серьезного оттока покупателей с рынка, но пока мы наблюдаем обратную ситуацию: ипотека дорожает, а в след за ней растут и цены», - отметил управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0