Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2019 11:14

Воронежские общественники призвали спасти липецкий трамвай от уничтожения

Наши земляки, наученные горьким опытом ликвидации рельсового транспорта, написали интересное обращение.

В Центральном Черноземье планомерно уходит в небытие трамвайная инфраструктура. Первым городом на этом пути стал Воронеж. Столица Черноземья лишилась рельсового транспорта еще в 2009 году. Теперь же на очереди стал Липецк. В этом областном центре соседнего региона на прошлой неделе прозвучали идеи отказаться от трамвая. Новость вызвала широкий резонанс среди множества липчан. Возмущение докатилось и до нашего города. На фоне этого скандала воронежские активисты общественной организации «Город и транспорт» решили написать открытое обращение к мэру Липецка Евгении Уваркиной.

В своем письме активисты обратили внимание, что 10 лет назад вместе со сторонниками боролись за сохранение трамвая в Воронеже. Но ничего не вышло. Теперь же жители столицы Черноземья научены горьким опытом того, что происходит, когда город лишается рельсового транспорта. Липецк, по мнению общественников, не должен повторить ошибок своего соседа Воронежа.

Свои мысли активисты организации «Город и транспорт» изложили в пяти пунктах. В первом из них говориться о том, что Липецк традиционно соревнуется с Воронежем. Однако в столице Черноземья с момента исчезновения трамвая прошло 10 лет, и сейчас власти снова хотят его возродить. Проекты очень дорогостоящие. Точно так же может произойти и в Липецке, где после закрытия рельсового транспорта, появятся планы по его возрождению. Поэтому, общественники задаются вопросом — зачем рушить сложившуюся инфраструктуру? Восстанавливать трамвай будет гораздо сложнее, чем его модернизировать.


Мэр Липецка Евгения Уваркина

Во-вторых, воронежские общественники призвали мэра оценить эффективность принимаемого решения. Трамвай — это всегда удобство, быстрота и надежность. Поэтому, нужны точные расчеты специалистов по поводу того, что произойдет, если закрыть этот вид транспорта. Активисты призвали пригласить экспертов из других регионов, где однажды отказались от трамвая.

- Обратитесь к целям национальных проектов. В условиях действия ряда национальных проектов, в том числе их экологической составляющей, что особенно актуально для Липецка с действующим металлургическим комбинатом, развитие электрического транспорта становится одним из важнейших факторов достижения заявленных целей. Потребность города в электротранспорте в свое время обосновывалась не в последнюю очередь тяжёлым экологическим фактором металлургического производства, - прокомментировали активисты в третьем пункте.

Кроме того, общественники попросили мэра Липецка подумать об экономической эффективности своего решения. Закрыть трамвай — это легкий способ, когда руководствуешься логикой сегодняшнего дня. Однако восстановить его в будущем будет очень сложно.

Ну, и в-пятых, как отметили активисты «Город и транспорт», убрать трамвай — не дешевое мероприятие. Демонтаж рельс по стоимости аналогичен их модернизации.


Трамвай в Липецке

- Мы призываем вас как современного управленца сделать все возможное, чтобы сохранить данный вид транспорта в тех безусловно непростых условиях, которые сложились к тому моменту, когда вы стали главой муниципального образования, - резюмировали общественники.

Липецкий трамвай существует с 7 ноября 1947 года. Хозяйством владеет город. На данный момент в действует 6 регулярных маршрутов. Среди них: № 1, №1к, №2, № 5, и № 5к. Каждый день по Липецку ездит 27 единиц трамваев.

Что же касается такого рельсового транспорта в Воронеже, то, как мы сказали, он был окончательно закрыт в 2009 году. Существовал же трамвай в столице Черноземья с 1926 года. В советские годы этот рельсовый транспорт был очень развит. Бывали времена, когда в городе было три депо, более 300 вагонов, 21 маршрут, 180 км линий и целый ремонтный завод (ВРТТЗ). Тем не менее, в 2001 году тогдашний мэр Воронежа Александр Ковалев стал постепенно убирать трамвайную сеть. Эту политику продолжили и его преемники на посту градоначальника.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ЛипецкМеста: ВоронежОрганизации: общественный транспортСобытия: ТранспортПродукты: Трамвай
1
0