Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 09.03.2013 14:46

Воронежские охотники нарушили законодательство

Воронежские охотники нарушили законодательство

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура, департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, управление Роспотребнадзора провели проверку соблюдения условий долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира и охотхозяйственных соглашений. Также в область внимания попали мер, принимаемые для нераспространения африканской чумы свиней.


Проводилась проверка деятельности Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов (ВРОООиР), ООО «Артемида», ООО «Бобровское охотничье хозяйство», ООО «Битюгское», ООО «Бутурлиновский лес», ООО «СтройПласт», Бобровская районная общественная организация охотников и рыболовов (БРОООиР), ООО «Галеас», ООО «Атамановское», ЭРОООиР «Эртилец».


По итогам мероприятия можно сказать, что имеют место нарушения требований ветеринарно-санитарного законодательства, в частности не проводились профилактика и лечение болезней диких животных, иммунопрофилактика, выбраковка больных животных.


С нарушениями выдавались разрешения на добычу охотничьих ресурсов, отсутствуют планы проведения биотехнических, оборудованных подкормочных площадок и карта хозяйства с указанием расположения этих сооружений.


В принципе контроль за такими площадками не осуществлялся, как и не контролировалось размещение и содержание спецмест разделки и обработки добытых диких животных. При разделки туш не соблюдались санитарно-гигиенические правила. Утилизация отходов этого вида деятельности проводилась с нарушениями.


Если говорить конкретно, то на территории ВРОООиР, БРОООиР, ООО «Атамановское» ЭРОООиР «Эртилец», ООО «Бобровское охотничье хозяйство» отсутствовали разделочные площадки, вышки для отстрела и проведения учета, живоловушки.


Не было сопроводительных документов на корма растительного происхождения, плана проведения ветеринарно-профилактических мероприятий и схемы технологической обработки в ВРОООиР, БРОООиР, ЭРОООиР «Эртилец», ООО «Галеас».


Результатами проверки стало возбуждение 10 административных дел по ч.3 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), 4 дела по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0