Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.06.2017 08:27

Воронежские полицейские не торопятся расследовать нападения на руководство «Левобережных очистных сооружений»

Воронежские полицейские не торопятся расследовать нападения на руководство «Левобережных очистных сооружений»

В уголовных делах об избиении генерального директора предприятия и поджоге автомобиля его зама нет никаких подвижек.

В начале апреля с руководством ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) произошло сразу два инцидента. Восьмилетний автомобиль «Mitsubishi Lancer» технического директора предприятия Сергея Поляка подожгли в ночь с 5 на 6 число, а утром 10-го апреля в подъезде собственного дома напали на генерального директора ЛОС Игоря Житарюка. Оба пострадавших сразу написали заявления в полицию. И вот уже два месяца заявления лежат без движения.

Напомним, в 7 утра 10 апреля генеральный директор ЛОС Игорь Житарюк вышел из собственной квартиры, чтобы поехать на работу. Внизу его поджидал неизвестный мужчина в очках, который напал на руководителя со спины ударил тяжелым предметом по голове. Игорь Житарюк едва не потерял сознание, но все же попытался дать отпор злоумышленнику, однако тот успел убежать. Медики диагностировали у руководителя ЛОС сотрясение головного мозга. Сразу после посещения больницы пострадавший написал заявление в правоохранительные органы. По словам Игоря Житарюка, есть все основания предполагать, что нападение не было случайным.

- Нападавший действовал профессионально, - рассказывает Житарюк. - Одет он был неприметно и по его «внезапному исчезновению» было понятно, что он продумал план отступления.

А несколькими днями ранее неизвестные подожгли автомобиль технического директора ЛОС Сергея Поляка. Это произошло ночью, во дворе многоэтажки по Набережной Авиастроителей. Еще при первом беглом осмотре «Mitsubishi Lancer» полицейские выдвинули версию - поджог, как способ давления на почве профессиональной деятельности. Позднее после проведения проверки МЧС, версия подтвердилась.

«Причиной данного пожара послужило загорание горючих материалов в результате искусственного инициирования горения. Наиболее состоятельной причиной пожара является поджог», - сообщили сотрудники МЧС, которые еще 26 мая направили свое заключение в отдел полиции №3 УМВД по Воронежу.

К слову, в ходе этого происшествия пострадали еще два автомобиля. Огонь от «Mitsubishi Lancer» повреди рядом стоящую Ладу Калину и Рено Сандеро. Ущерб каждый из автовладельцев оценивает в несколько сотен тысяч рублей.

В отделе полиции № 3 УМВД России по городу Воронежу, куда обратился Сергей Поляк, сообщили, что уголовное дело по факту поджога автомобиля было возбуждено по статье 167, части 2 «Умышленное уничтожение имущества».

- Однако о конкретных результатах расследования мне рассказать затруднились, - пояснил Поляк.

Как стало известно нашему изданию, по заявлению Игоря Житарюка также возбудили уголовное дело по статье 161, части 2 «Грабеж». По ней виновному грозит лишение свободы на срок до семи лет. К сожалению, и по этому делу никаких подвижек пока нет.

- Из полиции мне не звонили, не опрашивали, - пояснил Житарюк журналисту «Блокнот». – О том, что дело возбудили, я узнал от вас.

Напомним, об угрозах в свой адрес не скрывает и Александр Тюрин, депутат Воронежской городской Думы и один из совладельцев завода по переработке макулатуры «ЭкоЛайнер», которого из бизнеса пытаются выдавить его бывшие партнеры – Леонид и Александр Зенищевы. Александр Тюрин открыто говорит о выводе средств с завода и призывает нынешних руководителей предприятия по переработке картона работать честно и по закону. Сам он уже несколько месяцев вынужден перемещаться по городу с охранником.

Отметим, что более полугода между ЛОС и соседним заводом «ЭкоЛайнер» существуют более, чем напряженные отношения. С 23 ноября 2016-го года по 13 июня 2017-го «ЭкоЛайнер» сливал свои токсичные производственные стоки по пожарным рукавам прямо на землю ЛОС. Несмотря на том, что 1 июня суд Ленинского района постановил заводу прекратить подобное беззаконие. Остановить противоправную деятельность руководства «ЭкоЛайнера» помогли случайные воры, которые на днях украли оборудование с трансформаторной подстанции, после чего на заводе пропало электричество. Директор «ЭкоЛайнера» Игорь Зенищев по традиции заявил о том, что рабочие – 150 человек - могут оказаться на улице. При этом, по данным налоговой службы, на «ЭкоЛайнере» официально числятся всего 5 сотрудников. Думается, это повод для того, чтобы на ситуацию обратила внимание Трудовая инспекция Воронежа. По словам нашего источника, подобные схемы помогают заводу уходить от уплаты налогов.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0