Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2015 15:23

Воронежские коммунальщики: «Мы не устанавливаем приборы учета воды и газа»

Воронежские коммунальщики: «Мы не устанавливаем приборы учета воды и газа»

Этим занимаются различные коммерческие фирмы, выдавая себя за государственный орган.

«На основании федерального закона Вам необходимо установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды... Согласно Постановлению Правительства... с 1 января 2015 года произошло плановое повышение тарифов ЖКХ на 10% для квартир, которые не оборудованы индивидуальными приборами воды...». Или «В соответствии с Федеральным законом в Вашем доме будет производиться плановое мероприятие по установке газовых счетчиков...». Такие персональные извещения воронежцы стали получать от Городской службы установки счетчиков воды и от Воронежской Газовой компании. Все эти компании не являются муниципальными или государственными, это частные коммерческие фирмы, предупреждает пресс-служба мэрии города. Они не имеют полномочий проводить какие-либо работы, проверки и, тем более, накладывать взыскания.

Извещения внешне напоминают квитанции. Их бросают в почтовые ящики вместе с другими "платежками". Как правило, в названиях таких организаций специально используются слова «единая служба», «централизованная», «городская». В тексте есть ссылки на законы, используются слова «вам необходимо», «надлежит», «плановые мероприятия», «коллективная установка». Есть характерные линии, штрих-коды. Имеется в объявлении и информация о возможных негативных последствиях отказа от замены счетчиков, например, о повышении тарифов. Все для того, чтобы привлечь внимание жителей. 


Такие персональные извещения в городской администрации сравнивают с рекламными листовками, например, о доставке пиццы. Относиться к подобным объявлениям следует соответственно - как к информации для сведения. Эти коммерческие организации не имеют права проводить коллективную установку приборов учета воды без согласия собственников. Правом устанавливать приборы учета как общедомовые, так и индивидуальные без согласия жильцов наделены только поставщики коммунальных ресурсов, с которыми у собственника или обслуживающей жилье организации заключен соответствующий договор.

Владельцы квартир самостоятельно могут установить индивидуальные приборы учета воды и затем подать заявку исполнителю коммунальных услуг на ввод их в эксплуатацию. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование счетчиков производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки.

Повысятся коэффициенты для расчета нормативов потребления коммунальных услуг в нашей области с 1 октября 2015 года. Пока стоимость услуг не может быть автоматически увеличена до установления новых нормативов.

Что касается установки газовых счетчиков: если жители используют газ только для приготовления пищи, они могут вообще не устанавливать газовый счетчик. Это нужно сделать тем, кто отапливает свое жилье газом.

Анна Дудникова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0