Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2015 07:01

Воронежские следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту публикации в СМИ

В ноябре 2014 года на сайте 36 on.ru была опубликована статья под названием «Полезный надзор за бывшим руководством мэрии Воронежа» (автор «Петр Кислов)», в которой описывается «деятельность предприимчивого воронежского сообщества», в частности, бывшей сотрудницы администрации города Елизаветы Громовой.


Процитируем часть статьи:

- Тогда правоохранителями стало известно, что, к примеру, нежилое помещение на Ленинском проспекте, 70 было передано управлением имущественных и земельных отношений Воронежа ООО «Бастион», а от него ушло в субаренду. Представитель субарендатора пояснил, что «по всем вопросам, общался с Громовой и ее мужем Дмитриевым М.М.», а также передавал им деньги.
Или вот еще: ряд помещений на Московском проспекте, 15, Ленинском проспекте, 36 были оформлены на мать Дмитриева – Н. И. Дмитриеву.
А помещение на улице Новосибирской, 32 было передано мэрией в аренду ИП Севостьянову А.Б., а от него ИМ Михалиной Н.Е. в субаренду до 30 октября 2022 года, причем «с разрешения администрации». Но «при отработке» представитель Михалиной пояснил, что с Севостьяновым не знаком, а по всем вопросам заключения договора субаренды «вели диалог с Громовой».

Как стало известно «Блокноту Воронеж», изложенные в статье сведения были проверены следователем СК РФ по Воронежской области. В результате было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наши источники в администрации города сообщили, что учредители некоторых воронежских городских электронных порталов также получили в аренду муниципальное имущество по «схеме», указанной в статье автора под псевдонимом «Петр Кислов» и также в последующем полученное имущество ушло в  «субаренду». Только почему-то их не смущает описанная в статье коллег «схема». Также их не смущает и их «заработок на муниципальной собственности сторонним лицам и что происходит это просто по приказу, без всяких конкурсов и прочих законных формальностей». Интересно почему? Потому что это «их» помещения, а «своя рубашка ближе к телу»?... А отказ в возбуждении уголовного дела - неоспоримое подтверждение законности действий бывших городских чиновников.

- Таким образом, анализ истребованных в ходе проверки сообщения о преступлении документов свидетельствует о том, что процедура передачи данных объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности,  в аренду третьим лицам (физическим и юридическим) соответствовала требованиям Федерального закона РФ «О защите конкуренции», решению Воронежской городской Думы «Об утверждении положения о порядке предоставления в аренду  муниципального имущества городского округа г. Воронеж», решению Воронежской городской Думы «О сдаче в аренду муниципального имущества. Кроме того, в ходе проверки сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области по поручению следователя были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление возможной связи лиц, арендующих объекты муниципальной собственности, с Громовой Е.В. Однако, по результатам проведения данных оперативно-розыскных мероприятий каких-либо сведений, позволяющих полагать, что предоставление в аренду объектов недвижимости носило противоправный характер, получено не было, - вот выдержка из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Интересный факт – автор, который написал статью, оказался невидимкой. Следователи СУ СК РФ по Воронежской области пытались  установить его личность, чтобы взять объяснения, но «Воронежский городской портал-36 он. ру» отказался предоставлять соответствующие сведения. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что одним из соучредителей ООО «Воронежский городской портал-36 он. ру» является Денис Малеев, по заявлению которого в отношении Елизаветы Громовой было возбуждено уголовное дело.

По комментариям одного из воронежских адвокатов, по фактам, которые были проверены в ходе производства по уголовному делу и которым следствием дана оценка, не могут быть вновь проведены проверки. Это будет являться нарушением закона. Виновные должностные лица могут быть привлечены к ответственности. Напомним, что оценка материалов, собранная сотрудниками  УЭБиПК ГУ МВД России,  проводилась СК РФ по Воронежской области.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0