Воронеж Суббота, 20 апреля
Спорт, 19.08.2013 12:31

Воронежские спортсменки завоевали 6 золотых медалей на Чемпионате мира по плаванию

В Монреале завершился Чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями, который проходил с 12 по 18 августа. В чемпионате принимали участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. В Монреаль приехали 650 спортсменов из 60 стран мира. Воронежскую область представляли наши сильнейшие пловчихи Дарья Стукалова и Нина Рябова, участницы Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года.

Как сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд по Воронежской области, Дарья Стукалова (спорт слепых) стала первой на дистанции 100 м вольным стилем, дистанции 50 м вольным стилем, на дистанции 100 м баттерфляем, на дистанции 200 метров смешанным стилем и на дистанции 400 метров вольным стилем. Серебряную медаль Дарья завоевала на дистанции 100 метров на спине.

Нина Рябова в классе S10 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) на дистанции 200 м комплексное плавание выиграла золотую медаль и установила новый рекорд Европы - 2:30:71. Вторые призовые места Нине достались на дистанциях 50 метров вольным стилем и в эстафете 4х100 смешанным стилем.

В общекомандном зачете сборная России заняла второе место после сборной Украины.