Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.09.2015 12:56

Воронежские сторонники «Русской весны» вступились за пассионарию ЛНР Анастасию Пятерикову

22-летняя Анастасия Пятерикова – одна из немногих фигур луганского народного движения, которые известны в России. До войны на Донбассе девушка работала организатором вечеринок, но с первых дней «Русской весны» её жизнь преобразилась до неузнаваемости: на митингах в Луганске в начале 2014 года Анастасия выступала уже как лидер «Луганской гвардии». В марте 2014 года сбежала в Россию от преследований СБУ, приняла участие в митинге в Воронеже. Анастасия Пятерикова даже поступила на факультет международных отношений ВГУ, но оставила Воронеж и университет, поскольку, по её словам, «перестала видеть, как это может помочь братьям и сестрам в Луганской народной республике».

Сегодня, в смутное время «ожесточённого перемирия» и ухода в тень народных трибунов (последний пример – отставка председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина) Анастасия Пятерикова включена властями ЛНР  в чёрный стоп-лист и девушка всерьёз опасается, что её судьба может завершиться также как у Александра Беднова (Бэтмена) и Алексея Мозгового.

В поддержку луганской пассионарии выступило реготделение НДП, аккумулировавшее в себе воронежских сторонников «Русской весны».

В воззвании говорится, что с 11 по 13 сентября Луганск посетит делегация активистов-общественников из Воронежа, чтобы задать чиновникам ЛНР следующие вопросы: Готовы ли, учитывая ситуацию на Донбассе, продовольственные базы к зиме? Чем народ Республики будет кормить своих детей? Чем народ будет обогревать свои дома?

- Придя к власти в Республике бывшие члены Партии Регионов и работники СБУ решили, что народ не такой уж и голодный и стали продавать гуманитарную помощь в сети супермаркетов, которая чудным образом сменила прежнего собственника, - напоминает воронежское реготделение НДП. - Пока ополченцы воевали на передовых позициях обороны Донбасса и успешно отражали вражеские атаки, в Луганской Народной Республике, используя административный ресурс, наработанный еще Партией Регионов, пришли к власти бывшие бизнесмены и чиновники, лоббируя интересы своих предприятий, находящихся на Донбассе, абсолютно не заботясь об экономическом здоровье региона в целом, отодвинув на второй план активистов, которые участвовали в Русской Весне…

В противовес приводится «яркая личность, способная отстоять интересы простого народа Анастасия Пятерикова, с самого начала стоявшая у руля «Русской Весны» в Луганске и продолжающая борьбу против олигархической власти».

Конечно, Настя не стала такой же популярной, как прокурор Крыма Наталья Поклонская, но молодой луганский политик демонстрирует хороший потенциал.


Напомним, что в октябре 2014 года на встрече воронежских студентов с профессором Колумбийского университета Энн Купер и пресс-атташе посольства США Уильямом Стивенсом именно Настя, на тот момент студентка ВГУ,  предъявила гостям фотографии убитых и замученных в Одессе, погибших в Донецке и Луганске мужчин, женщин и детей. Она отдала их американцу Стивенсу со словами: «передайте, что ваша демократия ничего доброго нам не принесла». Тот ответил, что видел данные фото и считает, что одна половина из них – фальшивка, а вторую – надо проверять.

Как отмечают эксперты, давление на Анастасию Пятерикову, скорее всего, связано с выборами в ЛНР и ДНР в местные органы власти, назначенными на осень 2015 года. По их итогам аналитики предрекают монополизацию власти движением «Мир Луганщины», аффилированного с  главой ЛНР Игорем Плотницким. «Мир Луганщины» - это нечто вроде луганского аналога «Единой России», движение собрало под свои знамёна большинство местных чиновников и функционеров. Рядом с этими чиновниками, выступающими за «отдельные районы в составе территориально целостной Украины», Настя Пятерикова, которая последовательно отстаивает позицию - Донбасс в составе России, выглядит как луганская Жанна Д'Арк, опасная как для врагов, так и бывших союзников.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0