Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2017 10:25

Воронежские строители продолжают шуметь с «зубодробительной» силой, несмотря на решение суда

Новый скандал около «Усадьбы Быстржинских» на улице Платонова, 9-11, может подорвать здоровье жителей окрестных домов.

На днях в редакцию «Блокнот Воронеж» обратились собственники из Ленинского района города. Они проживают по соседству со скандальной стройкой за памятником культурного наследия «Усадьбой Быстржинских». Жильцы домов на улицах Свободы, Базарная гора и Платонова сказали, что стали заложниками шумной буровой установки, которую ежедневно пригоняет на строительную площадку компания «ГЕОСТРОЙ».

Как указывают собственники, техника начала работать на объекте еще 13 марта. На все возмущение соседей строители только пожимают плечами и говорят, что подобные указания им дало руководство. «Зубодробительный» шум установки начал приносить вред здоровью пенсионеров и детей. Собственники обратились в суд.

- Как председатель нашего ТОС, я написала заявление с просьбой проверить, насколько работа буровой установки соответствует нормам. Через некоторое время мне пришел ответ, что действительно подобными действиями компания «ГЕОСТРОЙ» нарушает нормы СанПиНа. Деятельность буровой установки BAUER необходимо приостановить, - говорит председатель местного ТОСа Нина Борщевская.




Подобное определения суда Ленинского района можно прочитать в нижеследующих документах. В них четко написано, что «ГЕОСТРОЙ» признается виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ. Наказание за это – приостановление деятельности буровой установки BAUER на территории около «Усадьбы Быстржинских».




Как бы то ни было, но собственники говорят, что решение Ленинского районного суда ситуацию не исправило. Буровая установка продолжила работы, наплевав на нормы права. Собственники ежедневно страдают от невыносимого шума, у некоторых людей в домах от вибрации начали отходить кирпичи, но строители на это не обращают никакого внимания.


Отметим, что около исторического памятника «Усадьба Быстржинских» - это уже не первый случай нарушения тишины и спокойствия жителей окрестных домов. Ранее ночью глава компании «СпецМонолит-2» и депутат Воронежской областной Думы Иван Таратин пригнал буровую установку, перепугав грохотом целый квартал. После этого случая народного избранника оштрафовали на 5 тысяч рублей. Какое же решение за неисполнения решения суда будет в отношении «ГЕОСТРОя» пока непонятно.

Напомним, скандальное строительство многоэтажки фирмой ДСК за «Усадьбой Быстржинских» началось еще зимой 2015 года. Компания уже давно снесла пристройку исторического памятника, и перешла к активным действиям по возведению своей новостройки. Наше издание сообщало о том, что строительная фирма уничтожила один из неотъемлемых элементов «Усадьбы Быстржинских» - арку между двумя ее корпусами. Также мы ранее писали о том, что рабочие ДСК повредили стены памятника. Вместе со всеми этими фактами в конце сентября 2015 года археологи раскопали на территории памятника старейший мост в Воронеже. Он датируется приблизительно XVIII веком.

Да и сама «Усадьба Быстржинских», по некоторым данным была построена в этом столетии. Она является объектом исторического и культурного наследия Воронежа. В конце XIX века ее посещал Лев Николаевич Толстой. В наш город он приезжал погостить у друзей.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Строительство многоэтажки около исторического памятника «Усадьбы Быстржинских»  
События: памятник историиСобытия: незаконная застройкаМеста: стройкаМеста: Воронеж
0
0