Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 20.06.2016 22:00

Воронежские ученые разработали прорывную технологию диагностики диабета

ВГМУ вместе с Институтом биофизики клетки РАН открыли новый белок, Пероксиредоксин 6, в пробах слез пациентов с возрастной катарктой.


В пресс-службе вуза заявили, что в скором времени на рынке появится прорывная технология диагностики диабета и онкологии. Все это произойдет, благодаря уникальным исследованиям ученых Воронежского медуниверситета и сотрудников Института биофизики клетки РАН. Вместе они открыли новый белок в пробах слез пациентов с возрастной катарактой — Пероксиредоксин 6.

Теперь по этому белку-индикатору можно судить о наличии у человека диабета, онкологических и наследственных заболеваний. Сигнал у этому будет прост — в слезе пациента должен либо отсутствовать этот белок, либо его содержание должно быть очень мало. Кроме того, по новой технологии можно предвидеть и такие опасные заболевания, как бронхиальная астма, ревматизм.

- Изначально это были офтомологические исследования. И здесь мы тоже преуспели – выявили маркер старения, благодаря которому можно сделать вывод о причинах развития слепоты. Но в процессе изучения белков мы поняли, что, во-первых, ряд белков вообще не изучен, во-вторых, открыли Пероксиредоксин 6. Мы выяснили, что этот белок-индикатор у диабетиков отсутствует, - заявила завкафедрой офтальмологии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Мария Ковалевская.

Ученые останавливаться на этом не собираются. Они хотят разработать простой и дешевый экспресс-тест, который могли бы применять врачи в любой поликлинике и оперативно выявлять предрасположенность к заболеваниям.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: НаукаПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
0
0