Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2015 14:44

Воронежские ветераны и инвалиды ВОВ получат от 3 до 7 тысяч

Воронежские ветераны и инвалиды ВОВ получат от 3 до 7 тысяч

Пенсионный Фонд России выплатит отдельным категориям граждан единовременные выплаты - от 3 до 7 тысяч рублей - к 70-летию Победы.

Гражданам России, постоянно проживающим в стране, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике в апреле-мае 2015 года будет производиться единовременная выплата по следующим категориям: 

По 7 тысяч рублей:
1. инвалиды Великой Отечественной войны;
2. участники Великой Отечественной войны;
3. лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
4. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

5. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
6. вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
7. вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны;
8. вдовы (вдовцы) умерших участников Великой Отечественной войны;

По 3 тысячи рублей:
1. ветераны ВОВ из числа лиц, указанных в п.п. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах», а именно:
- лица, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Право на единовременную выплату указанным лицам определяется при документальном подтверждении, что эти лица проработали в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
- лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
2. Бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Установление единовременной выплаты осуществляется на основании имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, документов, содержащих соответствующие данные, без истребования дополнительных документов, подтверждающих их правовой статус, сообщает пресс-служба городской администрации.

При отсутствии в распоряжении указанных органов необходимых данных единовременная выплата осуществляется на основании заявления гражданина. В этом случае истребование соответствующих документов производится этими органами.

Указ об единовременных выплатах ветеранам и инвалидам ВОВ подписал президент России Владимир Путин.


Анна Дудникова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0