Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 08.05.2013 09:26

Воронежские ветераны войны остались без подарков в канун Дня Победы

Воронежские ветераны войны остались без подарков в канун Дня Победы

В нашем городе живет 3 тысячи 174 участников  и инвалидов Великой Отечественной войны. За прошедший год из жизни ушло почти 300 ветеранов: в 2012 году их численность составляла 3  тысячи 442 человека. И если в других городах от имени властей ветеранам вручают подарки, то в Воронеже – о них просто-напросто забыли.


Оказалось, каждый год ветераны войны получают от городских управ подарки, которые им в свою очередь предоставляют организации – спонсоры.


- Дарят разные подарки: сервизы, пледы, - рассказали в пресс-службе городской администрации, - люди же мониторят какие у них желания есть, и соответствующие подарки преподносят. Организации – спонсоры поздравляют самостоятельно. Общих городских каких-то сборов нет. Администрация городская для этого никаких конкретных средств не выделяет. Так что это уже на добровольной основе и обычных людей, и специальных организаций.


Между тем в других регионах городские власти вручают специальные подарки ветеранам. Нет, речь не идет о банальных продуктовых наборах стоимостью 550 рублей. Есть кое-что поинтереснее. Так, например, в Пскове каждому ветерану перечисляют на счет из бюджета города по 5 тысяч рублей. Деньги заранее закладываются в казне. Столичные чиновники дарят ветеранам новые холодильники, стиральные машины и телевизоры. Министерство культуры Свердловской области проводило акцию «Подарок бойцу», в результате которой были собраны уникальные подарки ветеранам. Как говорится, было бы желание.


 

Юлия Паринова, Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0