Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2019 14:40

Воронежские власти направили на косервацию Ротонды 9 млн рублей

Распоряжение о выделении денежных средств подписал губернатор региона Александр Гусев.

В Воронеже сделан важный шаг к консервации памятника Великой Отечественной войны, Ротонде. Так, власти региона выделили на это мероприятие 9 млн рублей из областного бюджета. В целом же, стоимость работ составит 19 млн рублей. Консервация должна быть завершена к 2020 году. Начнутся работы уже текущим летом. Об этом сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на правительство региона.

Внешний вид памятника останется неизменным. Специалисты только уберут излишки арматуры, свисающие с них куски бетона, а также пропитают оставшиеся конструкции гидрофобными составами для предотвращения дальнейшего разрушения. Кроме того, часть опасных для посетителей подвалов Ротонды будет засыпана песком. В некоторых же подвальных помещениях организуют музей. По окончании работ прилегающую территорию к памятнику благоустроят.

Кстати, изначально деньги на всю процедуру консервации было решено направлять из трех источников: Российского военно-исторического общества, бюджета региона и пожертвований неравнодушных граждан. Первая указанная структура уже перечисляла 1,5 миллиона рублей на экспертизу состояния Ротонды.

Напомним, идея сохранения памятника принадлежит депутату Государственной Думы Евгению Ревенко.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Евгений РевенкоСобытия: реставрацияСобытия: памятник историиСобытия: Великая Отечественная война
1
1