Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2016 10:24

Воронежские власти неожиданно начали сносить мини-рынок «Остужевский»

В мэрии говорят, что предупреждали предпринимателей, но сами бизнесмены утверждают, что действия чиновников для них внезапны.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за скандалом с мини-рынком «Остужевским» на Левом берегу города. Рано утром 8 декабря власти решили поставить жирную точку в этом вопросе. Около 6 часов к рынку приехал экскаватор, пришли бойцы ОМОН, а также сотрудники полиции и специалисты «Горэлектросети».

- Нас начали обесточивать, - рассказывает бизнесмен Юрий Морковин. - Все торговцы рынка бросились останавливать специалистов Горэлектросети. Однако нам помешали бойцы ОМОН. Произошло столкновение. Некоторые предприниматели получили увечья. Их отвезли на «скорой», а на особо активных начали составлять протоколы. Затем мы увидели экскаватор.




На место приехал и новый вице-мэр Алексей Антиликаторов вместе с другими представителями мэрии. Власти сказали предпринимателям собрать свой товар, поскольку киоски должны быть убраны 8 декабря. Торговцам ничего не оставалось, как покориться воле чиновников.

Юрий Морковин сказал корреспонденту «Блокнот Воронеж», что действия властей для них стали полной неожиданностью. По словам предпринимателя, сейчас идут суды, и без их решения никто ничего сносить не может. Между тем, сотрудник пресс-службы мэрии на месте сказала журналисту нашего издания, что демонтаж по закону может проводиться и в досудебном порядке.

По всему рынку торговцы спешно собирали свои товары. Некоторые киоски были уже повалены, а их содержимое вытащено наружу. На «Остужевском» рынке царила полная апатия и уныние. Кто-то из торговцев плакал, а кто-то заявлял о намерении продолжать борьбу в судах.




Напомним, 10 июля ИО вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов встретился с предпринимателями«Остужевского» мини-рынка. На нем размещены порядка 80 объектов. Они функционируют с 1993 года. Однако с 1 января 2010 года вышел закон, что рынки должны располагаться в капитальных постройках. Алексей Антиликаторов напомнил об этом бизнесменам. Все объекты предпринимателей должны были быть демонтированы 18 июля.

Подобные планы вызвали бурные протесты со стороны торговцев. На защиту своих точек они встали «живым щитом». Желающим сноса мини-рынка не помогли даже устроенные ими же провокации. Демонтаж отсрочили для того, чтобы найти компромиссное решение.

Вскоре появилась информация о том, что чиновники намерены демонтировать рынок с помощью Росгвардии. Мэр Воронежа, между тем, сказал, что пока со сносом рынка власти должны повременить до весны.

Заявления градоначальника не оправдались.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: рынокМеста: ТорговляМеста: Воронеж
0
0