Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2019 10:10

Воронежские власти пообещали за 10 млн рублей создать две библиотеки будущего

Эти учреждения возведут в рамках национального проекта «Культура», и средства направит профильное министерство РФ.

В Воронеже и Эртиле появятся две так называемые модельные библиотеки. Таким словом называют книжные учреждения, которые выполнены по самым последним технологиям. То есть, там будет высокоскоростной Интернет, будет возможен доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, а также периодической печати. Из учреждений можно будет брать информацию, обратившись к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Словом, это будут учреждения будущего.

Первое подобное место создадут на базе библиотеки №25 имени Пескова в Воронеже. Второе — на базе районной детской библиотеки в Эртиле. На каждую из них в рамках нацпроекта «Культура» потратят по 5 млн рублей.

- Это позволит создать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни муниципального образования, улучшит качество библиотечного обслуживания населения, - прокомментировали в пресс-службе Воронежского облправительства.

Надо сказать, что на создание модельных библиотек подавали 500 заявок из 78 регионов России. В итоге было одобрено создание 110 подобных современных учреждений в 52 субъектах РФ. Там, в том числе, были и две указанные воронежские библиотеки.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: БиблиотекаМеста: Воронежская область
0
0