Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 19.11.2019 14:41

Воронежские власти утвердили проект дороги от Шишкова до Тимирязева

Большинство из местных жителей ранее поддержали на слушаниях прокладку этой магистрали.

Проект межевания территории под строительство важной дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева официально утвержден мэрией Воронежа. Городская администрация опубликовала на своем сайте соответствующее постановление. Магистраль пройдет мимо Олимпийского бульвара в Северном микрорайоне. Ее протяженность составит 2,9 км, а ширина проезжей части будет в 4 полосы. Ранее на публичных слушаниях большинство из зарегистрированных для выступления воронежцев - 28 человек из 49 - поддержали проект строительства дороги, остальные выступали за внесение корректировок, а также пересмотр проекта.

Надо сказать, что строительство дороги от Шишкова до Тимирязева хотят провести в два этапа. Магистраль существенно разгрузит Северный микрорайон, погрязший в заторах. Авторы проекта были уверены, что появление 4-полосной дороги до Тимирязева без светофоров и с расчетной скоростью 70 километров в час поможет снизить пробки и в целом положительно повлияет на автомобильный трафик.

На улице Шишкова сделают кольцо вытянутой формы, которое будет распределять транспортные потоки. Но ни на нем, ни на самой дороге светофоров не будет. Безопасность пешеходов собираются обеспечить за счет четырех надземных переходов, которые появятся на новом участке дорожной сети. Они будут оборудованы пандусами, а также специальными подъемниками для воронежцев на инвалидных колясках. Предусмотрены тротуары и велодорожки.


Проект магистрали обошелся бюджету в 10 млн рублей. Ранее само строительство дороги оценивалось в 200-250 млн рублей.

Отметим, ранее наше издание публиковало репортаж о том, как по проекту дороги проходили слушания в Доме архитектора. В том материале говорилось, что обсуждение поставило в городе рекорд по числу выступлений

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Строительство метроМеста: ВоронежМеста: Дороги Воронежа
1
6