Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2016 16:27

Воронежские женщины становятся жертвами подпольных акушеров

Воронежские медики всерьез обеспокоены резким увеличением числа женщин, предпочитающих отказаться от услуг традиционной медицины в пользу родов на дому. По официальным данным за три месяца этого года воронежские женщины рожали дома 9 раз, тогда как за весь прошлый год зафиксировано лишь 15 таких случаев. И по данным Департамента здравоохранения Воронежской области практически в 50% случаев у мамы и ребенка наблюдаются серьезные осложнения после таких экстремальных родов.

Официальная медицина крайне отрицательно относится к такому виду родов. И на это есть масса причин, прежде всего – рожать дома банально опасно. Только за последний месяц лишь чудеса героизма воронежских врачей спасли женщин и их детей от верной смерти после таких родов.

Например, на прошлой неделе в городской родильный дом №3 в тяжелом состоянии привезли рожавшую дома женщину. Это были ее вторые роды, первые прошли при помощи кесарева сечения, поэтому повторные должны были пройти под особым контролем врачей. Но женщина, к слову, очень образованный и состоятельный человек, приняла решения рожать дома, что чуть было, не привело к трагедии – она получила тяжелые травмы и различные разрывы органов, ребенок так же получил серьезные повреждения и находится в больнице.

- До сих пор не могу понять, как после таких сложных первых родов можно было решиться рожать дома. Это своеобразная «русская рулетка», после них в большинстве случаев происходят осложнения. За последний месяц у нас в роддоме буквально вытаскивали с того света двух таких дам. Причем у них довольно таки высокий социальный статус и что толкнуло женщин на домашние роды, а главное, кто их принимал, они не говорят, - рассказывает главный врач роддома № 3 Юрий Рыжиков. – К тому же дети после таких родов зачастую получают различные травмы. Никакой даже самый квалифицированный и опытный врач, а тем более акушерка не заменят бригаду врачей. На родах должны присутствовать, как минимум, акушер-гинеколог, акушерка, анестезиолог, неонатолог или педиатр, операционная сестра.

В тоже время популярность домашних родов легко объяснить. На эту тему сейчас написано множество книг, домашним родам посвящено немало страниц в интернете, где семейные пары, которым удалось благополучно родить дома, щедро делятся своим опытом, сопровождая все это фотографиями.

В Воронеже свои услуги по так называемым естественным родам предлагает не один десяток человек. Журналист «Блокнот-Воронеж» связался с одной из таких «акушерок», чтобы узнать, в чем же плюсы родов на дому. При этом о стоимости своих услуг «акушерка» Елена говорить категорически отказалась.

- Во-первых, рожать дома естественно, так делали наши предки. В отличие от роддома, у меня индивидуальный и нестандартный подход к каждой клиентке.

- Что значит нестандартный подход?

- Я, обучаю женщину пользоваться нелекарственными методами, например, правильно дышать, помогающими облегчить беременность и роды. Или есть женщины, которые не могут нормально родить в положении лежа на спине. Это зависит от их физиологических особенностей. Дома роженица может выбрать наиболее удобное для нее положение: на корточках или полулежа.

- А как же возможные роковые случаи?

- Это даже не хочу обсуждать, в роддоме не лучше, у меня все здоровые рождались, до свидания.

Может быть у «акушерки» Елены и рождались все здоровыми, но такого точно не скажешь о ее коллегах принимающих роды на дому. По статистике Департамента здравоохранения Воронежской области из 9 домашних родов, которые зафиксированы в этом году в 4 случаях у детей и мам были осложнения. При этом никто не может насильно заставить рожать в больнице, домашние роды – их право.

- Из-за оказания неквалифицированной медицинской помощи от так называемых «акушерок» в этом году лишь по счастливой случайности не погибли 4 женщины с детьми. В роддома они поступали с различными травмами, огромными кровопотерями, кроме того можно занести инфекцию,- рассказывает главный акушер-гинеколог Воронежской области, Ольга Самофалова. – Сейчас появилось много «специалистов» оказывающих услуги по рождению в домашних условиях, но у нас в практике на такую деятельность даже лицензии не дают, из-за них дети и матери могут не просто получить травмы, а погибнуть. Нужно принимать экстренные меры в этом вопросе.

Кроме того, по словам воронежских медиков практически во всех родильных домах ежесекундно контролируется сердцебиение плода с помощью кардиомониторов. Если что-то меняется, немедленно принимаются необходимые меры. За очень короткое время до появления ребенка на свет с ним может произойти что угодно. Отслойка плаценты вызывает у плода внутриутробное кислородное голодание. И если помощь новорожденному не будет мгновенно оказана, это приведет к гипоксии мозга. Если ребенок вдохнул околоплодные воды - это практически стопроцентная пневмония. Поставить этот диагноз без рентгенологического исследования в домашних условиях нельзя.

Решать, как рожать, конечно, женщине, но если вы не знаете, как поступить, задумайтесь - готовы ли вы взять на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь своего малыша?

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Продукты: Здоровье
0
0