Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 21.08.2015 19:17

Воронежских доноров не страшит недовольство работодателей

Воронежских доноров не страшит недовольство работодателей

Всем известно, что донорская кровь всегда нужна, что она спасает жизни людей. Однако выяснилось, что воронежские работодатели не разделяют радости своих сотрудников, сдающих кровь.


– Донорами становятся по разным причинам, но в основном первый раз приходят к нам, если заболел кто-то из родных или знакомых, - рассказала Оксана Геннадьевна Никанорова, заведующая донорским отделом Воронежской областной станции переливания крови, - В общем, сначала люди хотят помочь конкретному человеку. А потом уже втягиваются.

 Оказалось, что кровь в Воронеже сдают разные слои населения: и студенты, и сотрудники государственный структур (полицейские, спасатели), и работники крупных фирм.

 – Сейчас входит в моду корпоративное донорство, - пояснила Оксана Геннадьевна, - То есть начальство выделяет отдельный день, в который сотрудники всем коллективом приезжают к нам и сдают кровь. Вот недавно из «Сбербанка», например, приезжали.

 Но не все работодатели отличаются желанием спасать человеческие жизни, или хотя бы пониманием того, что это необходимо делать.

 – Я начал сдавать кровь с 2003-го года. К нам на работу приехала мобильная станция переливания крови, решил поучаствовать, - рассказал почётный донор Дмитрий, - Станция приезжала ещё несколько раз, а потом перестала. И тогда я решил — раз они не приезжают, значит сам к ним пойду. К тому же, в то время как раз друг попал в больницу, ему нужна была кровь. Так вот и закрутилось всё, сейчас сдаю кровь раза два в месяц. На работе к этому не очень хорошо относятся, не хочет начальник понимать, что это важно.

 Оксана пришла в Воронежскую областную станцию переливания крови недавно. Она много раз видела объявления о том, что требуется донорская кровь — по телевизору, в интернете. Хотела пойти, но всё никак не доходила. Пока беда не случилась у знакомых.

– Я заядлый рыбак, и на форуме рыбаков запостили объявление о том, что маленькому мальчику срочно требуется донорская кровь. Тогда-то я и пошла наконец-то сдавать кровь.

Оксана планирует стать постоянным донором, и даже привлечь к этому благому делу своего мужа. Мнение работодателя по этому поводу её не интересует. «От донорства не откажусь», - добавила женщина.

Ещё один воронежский донор, Григорий, тоже приобщился к сдаче крови, когда в беду попал его товарищ.

–  Сначала я сдал кровь, чтобы помочь другу. А потом к нам в университет несколько раз приезжали мобильные станции переливания крови, я каждый раз ходил туда. Там-то меня и заметила врач. Сказала, мол, вижу тебя тут часто — не хочешь стать постоянным донором? Я подумал, почему бы и нет. Спасибо той женщине, благодаря ей я сейчас почётный донор. На работе к этому относятся не очень хорошо, ведь в день, когда сдаю кровь, я беру отгул. По закону мне вообще два дня отдыха положено, но я беру один. И всё равно начальству это не нравится. Хотя по-моему, два отгула в месяц ради такого дела — не так уж трагично.

Как и предыдущие доноры, Григорий тоже оказался категоричен в своих взглядах. «Донорство я в любом случае ни за что не брошу», - заключил он.

Напоминаем, что 22 августа, с 11 утра, в парке «Алые паруса» будет работать мобильная станция переливания крови. Любой желающий сможет сдать кровь и поразмыслить над тем, готов ли он стать постоянным донором.


Василиса Демёхина


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Персоны: доноры
0
0