Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 23.08.2016 11:15

Воронежских кандидатов в Госдуму не пустили на голубые экраны

Избирательная комиссия Воронежской области (ИКВО) решила отменить в 2016 году телевизионные дебаты кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых по одномандатным округам. Причина проста – на всех не хватает эфира.

Кандидатов-одномандатников в воронежском регионе оказалось слишком много и при распределении эфирного времени на каждого из них приходится менее 5 минут. А закон разрешает отменять публичные теледебаты в таких случаях. Справедливости ради надо отметить, что отмена теледебатов для кандидатов-одномандатников имеет место по всей стране.

Однако аналитики подчёркивают, что таким образом только укрепляются шансы на победу так называемых ресурсных кандидатов – в основном от партии власти. Ведь иные теряют последнюю возможность обратиться к многотысячной телевизионной аудитории.

Неудивительно, что парламентская оппозиция в Москве уже выступила против отмены предвыборных теледебатов между одномандатниками. Обращения в ЦИК направили представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».

Одномандатники от нескольких оппозиционных партий в Воронежской области также сообщили «Блокнот Воронеж», что готовят обращение в ЦИК.

- Очень плохо, что нас лишают возможности обратиться к избирателю из одной и той же студии, чтобы он мог сравнить и позиции, и лица, что называется, вживую, - заявил один из кандидатов.

Впрочем, отлучённые от эфира кандидаты-воронежцы не скрывают, что надежды на то, что решение будет изменено, у них не много.  

Отметим, что межпартийные дебаты жители области смогут застать на своих голубых экранах в эфире государственных телеканалов.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 годаСобытия: ВыборыОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской области
0
0