Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 17.03.2018 17:02

Воронежским водителям напомнили, что с 18 марта необходимы световые жилеты

Светоотражающую одежду необходимо надевать за пределами города.

С 18 марта вступают в силу изменения, внесенные в правила дорожного движения постановлением правительства России от 12 декабря прошлого года. Согласно им, водители будут обязаны надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке вне населенных пунктов. Об этом автомобилистам напомнили воронежские полицейские.

– Новый пункт 2.3.4 ПДД в первую очередь направлен на повышение безопасности людей, находящихся на проезжей части. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, так как человека на проезжей части видно издалека, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По словам полицейских, каждый водитель обязан приобрести специальный жилет или куртку и постоянно возить с собой в автомобиле. Интересно, что штраф за отсутствие у водителя световозвращающего жилета законодательством не предусмотрен.

Что касается статистики, то за 2017 год в Воронежской области в ДТП пострадали 7 водителей, находившихся на проезжей частью ночью. 2 из них погибли, а 5 получили телесные повреждения.  

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0