Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 22.03.2017 21:01

Воронежский активист о новом отделе мэрии: «У власти либо работы мало, либо денег много»

По поводу новой антикоррупционной структуры горадминистрации Виталий Иванищев выступил с видеокомментарием.

Отдел по профилактике коррупции в мэрии был утвержден Воронежской городской Думой 22 марта. Эта структура появится на месте упраздненного отдела социальных проектов. Подчиняться же отдел будет напрямую мэру Александру Гусеву. Едва новость появилась в воронежском информационном поле, как ее решил прокомментировать на видео местный активист Виталий Иванищев.

Общественник отметил, что структура призвана контролировать доходы и расходы чиновников, а также контролировать их декларации. Если же что-то сходиться не будет, то, наверное, последует запрос в прокуратуру.

- Хотя я сомневаюсь, что один чиновник мэрии напишет какой-то донос на своего коллегу, - говорит на видео Виталий Иванищев. - Все-таки, противодействие коррупции — это больше задача гражданского общества, а не администрации.

Активист говорит, что новый отдел будет писать отчеты, планы, затем отчеты по планам, планы по отчетам. Возможны и какие-то пресс-релизы. И тут у Виталия Иванищева возникло множество идей, какие еще отделы могла бы создать мэрия.

Во-первых, может появиться структура, борющаяся за чистоту русского языка. Она будет следить, чтобы чиновники не ругались матом на рабочем месте. Специальные люди будут ходить с проверками по мэрии и делать замечания.

Во-вторых — это может быть отдел, который следит за здоровым образом жизни чиновников. Специальный человек будет заходить в курилку администрации, рассказывать о вреде табака. На доску почета будут вывешиваться списки чиновников, которые не курят, а на доску позора — никотинозависимых.

- Словом, отделов можно понасоздавать видимо-невидимо. Главное, что все при деле будут. Это же создает много новых рабочих мест: начальник, его зам, секретарь... Простора для творчества много. Я только одного не пойму — у нашей городской власти либо работы мало, либо денег много для подобных новинок, - резюмировал Виталий Иванищев.


Илья Ершов



У Вас есть интересная информация? Вы хотите поделиться новостью или сообщить о происшествии? Присылайте сообщения, фото- и видеоматериалы в редакцию "Блокнот Воронеж" на номер в WhatsApp +7 (950) 719 10 59 или на адрес bloknot.voronezh@mail.ru.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: активистыСобытия: Коррупция
0
0