Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 08.08.2016 13:30

Воронежский Арбитраж оштрафовал компанию «Эко-милк» за махинации со сливочным маслом

Действие декларации на продукцию этой фирмы было приостановлено по требованию местного Россельхознадзора.


В Воронежской области региональный Арбитражный суд привлек к административной ответственности компанию «Эко-милк». Таким образом, требования местного Россельхознадзора были удовлетворены. Фирма не соблюдала нормы технического регламента при выпуске продукции, которая в декларации была обозначена, как сливочное масло.

- В ходе проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в рамках Государственного задания Управлением были отобраны образцы сливочного масла коровьего и направлены на исследование в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам анализа было установлено не соблюдение ООО «ЭкоМилк» требований технического регламента Таможенного Союза ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции». По результатам лабораторных испытаний выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу и 3 показателям соотношения метиловых эфиров жирных кислот. Вместо сливочного масла коровьего, высший сорт, 72,5 % производился спред, - сообщили в пресс-службе воронежского Россельхознадзора.

При этом, компания «Эко-милк» указывала в декларации на продукцию, что она является сливочным маслом коровьим. Инспекторы провели документальную проверку и по ее результатам обратились в Арбитражный суд.

В итоге фирму оштрафовали на 50 тысяч рублей, а выпуск сливочного масла (спреда) был приостановлен.

Напомним, что совсем недавно глава регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев сказал, что в Воронежской области больше всего фальсифицируется молочная продукция. В июне наше издание писало о том, что в школьных лагерях Таловского района детей вместо масла кормили спредом. А в июле в молоке с двух ферм Россошанского района были обнаружены сильные антибиотики.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: Воронежская областьПродукты: Продукты питанияОрганизации: Россельхознадзор
0
0