Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 24.04.2015 11:45

Воронежский артист Камиль Тукаев нашел деда-ветерана на сайте Минобороны

Заслуженный артист России, актер Воронежского камерного театра, киноактер Камиль Тукаев написал эмоциональное обращение на своей странице в Facebook, которое публикует "Блокнот Воронеж". 


Друзья, такое возможно ! Утром брат Карим прислал из Красноярска, нашёл на сайте ПОДВИГ НАРОДА информацию о нашем Деде. Спасибо, ведь я этого ничего не знал. Но, кроме того, меня взволновали следующие совпадения. Совпадения ли? 
Я тоже служил рядовым в Кантемировской Танковой дивизии, был механиком-водителем танка. Дед получил ранение на Воронежском фронте, а я живу здесь над парком Динамо, где среди дубов ещё видны воронки от снарядов. СЛАВА ТЕБЕ ДЕДУШКА ХУСАИН ! Спасибо от внуков и правнуков!

"Рядовой Тукаев, участвуя в танковом десанте, всегда сидит на головном танке. В районе с.Близна он первым заметил минное поле и остановил танки. Несмотря на сильный пулемётно-автоматный огонь противника, не жалея жизни, он ползком сделал проход в минном поле, снял при этом 5 шт. противо-танковых мин и пропустил танки в бой.

В районе д.Зверье на танке ездил в разведку боем, где при перестрелке убил одного немецкого солдата, который пытался поджечь танк.
ДОСТОИН ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДЫ орден "СЛАВА 3-й степени"
9 августа 1944г. Командир - майор Захаров"
Спасибо, Карим ! Спасибо сайту "ПОДВИГ НАРОДА"!

P.S. Помню, как я после театрального просился поближе к клубу. На призывном какой-то чин хитро и доверительно, полушёпотом, глядя мне в глаза, сказал : "Знаю такое место. Механиком - водителем пойдёшь?".
Я, ничего не понимающий, утвердительно мотнул головой. Все годы я вспоминал его, эти коварные глаза и думал, что он меня подставил. А теперь я ему благодарен. Он замкнул мою судьбу с Дедом, хотел он этого или не хотел.

Подготовила Светлана Лебедева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0