Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 25.01.2018 16:20

Воронежский авиазавод хочет отсудить у Росимущества 400 млн рублей

ВАСО указывает, что именно на такую сумму местное подразделение агентства незаконно обогатилось при использовании участка под аэродромом на Циолковского.

Воронежское акционерное самолетостроительное общество подало иск в региональный арбитраж в отношении управления Росимущества. Сумма заявленных требований составляет 400 миллионов рублей. Предметом разбирательства стало то, что, по мнению ВАСО, подразделение федерального агентства незаконно использовало арендованный участок под экспериментальным аэродромом на улице Циолковского. Как итог, управление Росимущества обогатилось, как раз, на 400 миллионов рублей. Об этом сообщает «Ъ».

Стоит отметить, что указанный участок используется для экспериментальной продукции ВАСО. На этот аэродром часто приземляются самолеты с федеральными чиновниками. Там неоднократно садился борт №1 с президентом России Владимиром Путиным. Официально же пассажиропоток на аэродроме отсутствует. Именно из-за этого и возникло разбирательство между ВАСО и управлением Росимущества. Отсутствие пассажиропотока не позволяло подразделению агентства уменьшить сумму аренды в 1 тысячу раз. Авиазавод намерен доказать в арбитраже, что пассажиропоток н аэродроме есть.

- Перспективы взыскания ПАО ВАСО неосновательного обогащения с Росимущества напрямую связаны с вопросом доказывания наличия пассажиропотока. Учитывая, что необходимое минимальное количество пассажиров законодательно не регламентировано, а аэродром фактически принимает спецборты с пассажирами (правительство РФ, ФСО и пр.), потенциал удовлетворения иска, на наш взгляд, крайне высок, - цитирует издание правляющего партнера юридической компании «Центральный округ» Дмитрия Просвирина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: РосимуществоОрганизации: ВАСО
0
0