Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2018 09:05

Воронежский баркалон «Меркурий» планируют восстановить ко Дню города

Место установки определят только после реставрации макета.

В Воронеже полностью демонтировали скульптуру баркалона "Меркурий", установленную на Воронежском водохранилище. Макет сняли с его прежнего постамента, погрузили на баржу и отправили в Центра ГИМС МЧС России по Воронежской области, откуда он был доставлен на мостостроительный завод для дальнейшей реконструкции. 

Напомним, о демонтаже баркалона "Меркурий" впервые заговорили 26 апреля на очередном заседании комиссии по культурному наследию. По словам вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой, в связи с аварийным техническим состоянием комиссия приняла решение о демонтаже памятного знака. Сроки восстановления "Меркурия" станут известны после осмотра специалистов, рассказали в мэрии. 

– Мы выражаем благодарность руководству предприятия «Воронежстальмост», который известен тем, что участвует в реализации проекта  Крымского моста, за то, что они выступили с инициативой по реконструкции макета корабля за счет собственных средств, - отметил руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

Предварительно установить макет баркалона на новое место планируют ко Дню города. Сейчас администрация рассматривает несколько вариантов размещения памятника: парк "Алые паруса", акватория, прилегающая к нему или граница Левобережного района. Этот вопрос будет решен только после реставрации макета.




Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0