Воронеж Вторник, 23 апреля
Спорт, 28.11.2015 21:34

Воронежский «Буран» открыл второй круг домашней победой над гостями из Казахстана

В субботу, 28 ноября, хоккеисты воронежского «Бурана» провели стартовую игру во втором круге регулярного чемпионата ВХЛ. В этот день дружина из столицы Черноземья принимала на льду ЛДС «Юбилейный» усть-каменогорское «Торпедо».

Отметим, что соперники не так давно уже встречались. В той игре, прошедшей на домашней арене казахского коллектива менее двух недель назад - 16 ноября, убедительную победу одержали гости. Подопечные Александра Титова нанесли торпедовцам болезненное поражение - 5:1.

На следующий день после этого поражения руководство клуба из Усть-Каменогорска отправило в отставку тогдашнего главного тренера команды Алексея Фетисова, который уже успел трудоустроиться, приняв бразды правления в нижнетагильском «Спутнике». Новым рулевым «Торпедо» был назначен Мисхат Фахрутдинов, который до этого на протяжении нескольких лет успешно практиковал в тюменском «Рубине».

В заявке на этот матч в составе «Бурана» оказалось всего два новобранца, из числа недавно прибывших в команду игроков. В это число вошли делегированные из хабаровского «Амура», подписавшего на днях партнерский договор с воронежским клубом, нападающие Александр Горошанский и Роман Копиенко. А вот другие представители дальневосточной дружины КХЛ - вратарь Илья Андрюхов, защитники Сергей Алексеев, Сергей Теряев и Никита Церенок пока что оказались невостребованными. Эта же участь постигла и опытного игрока линии обороны Виталия Зотова, заключившего на текущей неделе контракт с «Бураном».

Стартовая 20-минутка получился безголевой, хотя шансы отличиться были у обеих команд - хозяева за это время схлопотали четыре удаления, а гости побывали на скамейке штрафников два раза. В самом начале второго периода «Бурану» удалось-таки распечатать ворота неуступчивого «Торпедо». Воронежцы отличились при игре в неравных составах - численное преимущество, полученное незадолго до ухода на первый перерыв, реализовал Аслан Раисов, поразивший ворота гостей броском со средней дистанции после точного паса Андрея Абрамова, - 1:0.

Этот гол и стал для «ураганных» победным, но не единственным. Уже в концовке поединка «Торпедо», дабы спасти игру, пошло ва-банк, заменив за две минуты до истечения основного времени встречи голкипера на шестого волевого игрока. Только гостям так и не удалось распечатать Андрея Литвинова, а вот воронежцы в концовке еще раз отличились. Итоговый счет за 42 секунды до сирены установил Андрей Воронков, отправивший шайбы в остром противоборстве с соперником в пустые ворота - 2:0.

Серию домашних игр подопечные Александра Титова, расположившиеся после победы над «Торпедо» на шестом месте, продолжат в понедельник, 30 ноября. В последний день осени «Буран» померяется силами с еще одним представителем Казахстана - карагандинской дружиной «Сарыарка», занимающей на 13-м месте. Эта встреча начнется на площадке ЛДС «Юбилейный» в 19:00. После этого воронежцы сыграют с ангарским «Ермаком» (3 декабря, 19:00) и красноярским «Соколом» (5 декабря, 17:00).

Организации: ХК БуранОрганизации: Хоккей