Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 02.07.2013 10:23

Воронежский чиновник получил награду от альпийского корпуса, который в годы войны оккупировал Россошанский район

Воронежский чиновник получил награду от альпийского корпуса, который в годы войны оккупировал Россошанский район
Федеральное издание Справедливая Россия опубликовало статью о социальной напряженности в Россошанском районе Воронежской области из-за активной деятельности ветеранов альпийского корпуса. Отличительной особенностью альпийских стрелков является головной убор - шляпа с пером (на фото). На архивном фото времен Великой Отечественной войны итальянский солдат стоит на фоне башни - там же спустя 60 лет военным маршем прошли его предки.

 

Острогожско-Россошанская наступательная операция длилась с 13 по 27 января 1943 года. Проводилась войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта. В результате операции были разбиты 2-я венгерская армия и 2-я, 3-я, 4-я альпийские дивизии итальянской армии. Были созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков.

 

Пребывание итальянцев в Россоши стало для местного населения привычным явлением. Группы по 20-50 человек, входящих в состав Национальной ассоциации альпийских стрелков северных областей Италии, посещают места боев времен Второй мировой войны. Россошанцы относятся лояльно к потомкам бывших оккупантов.

 

На месте, где в годы войны размещался штаб итальянского корпуса, потомки солдат армии страны-сателлита нацистской Германии построили детский сад с красивым названием «Улыбка». В знак покаяния и дружбы.

 

В 2003 году районные власти организовали в честь десятилетия детского сада «Улыбка» широкие праздничные мероприятия. В белоснежном костюме глава Россошанского района Владимир Гринев стоял по стойке «смирно» вместе с итальянскими генералами на детсадовских ступеньках. А мимо них под барабанный бой несли штандарты, боевые знамена подразделений альпийского корпуса. Руководитель района Владимир Гринев даже получил награду из рук альпийских стрелков.

 

Это вызвало неоднозначную реакцию населения. Ветераны требовали объяснений: почему боевые знамена и знаки воинских частей, изгнанных с нашей территории в 1943 году советскими войсками, вновь появились в Россоши? Кто позволил топтать нашу память и историю?

 

Казалось бы, эта неприятная история навсегда забыта. Но в августе 2012 года большая группа итальянцев распространила среди жителей района листовки, рассказывающие о бедных альпийцах, погибших на берегах Дона, которых чуть ли не боготворило местное население.

 

В середине марта 2013 года в Россошь приехал бригадный генерал в отставке Коррадо Перрона и другие лица, представляющие альпийский корпус. В кабинет главы городской администрации Юрия Мишанкова альпийцы зашли в своих военно-форменных шляпах с перьями. Итальянская сторона высказала желание провести торжества примерно так же, как это было в 2003 году. То есть торжественные марши со знаменами, публичная месса и т. д. Предупредили, что число желающих приехать в Россошь – несколько тысяч человек.

 

На вопросы они ответили: мол, солдат Италии сюда пригнали плохие правители и ни о каких бесчинствах оккупантов на россошанской территории не слышали. Однако факты и исторические документы говорят о том, что «пригнанные» в Россошь элитные части итальянской армии упорно сопротивлялись. К примеру, в ходе освобождения только одного небольшого села Первомайское в декабре 1942 года, где фронт держала итальянская дивизия «Юлия», погибло более 600 бойцов Советской Армии.

 

– Мы благодарны и политкорректно при встречах не напоминаем о десятках сожженных и разрушенных в период оккупации жилых домов, объектов социального значения, предприятий, школ, больниц и т.д., – говорит депутат Россошанской районной думы Виталий Климов (на фото он демонстрирует каску итальянского солдата с эмблемой чернорубашечника). – Мы не забыли послевоенный холод и голод, когда в школах вместо счетных палочек были гильзы от итальянских патронов. Нас возмущает, что как и в 2003 году, итальянцы желают провести военный марш у детского садика. Что это? Символический парад «За нашу и вашу победу»? Президент Владимир Путин говорил о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. И мы будем требовать этого от местных властей. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0