Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.01.2016 12:10

Воронежский департамент природных ресурсов: «Пернатое 2016 года — это удод»

В нашей стране — это перелетная птица, которая улетает в конце лета или осенью, а возвращается в конце апреля.


Воронежский региональный департамент природных ресурсов и экологии опубликовал данные всероссийской кампании Союза охраны птиц России. Она проводится с целью привлечения внимания людей к проблемам пернатых. Граждане голосуют за птицу года, а затем помогают решать вопросы этого вида.

Так, по результатам опроса, символом 2016 года был выбран удод. Это одно из самых ярких и запоминающихся пернатых России. Небольшая птица ярко-оранжевого окраса запоминается людям, прежде всего, из-за своего пышного хохолка на голове. Этот «ирокез» разворачивается у удода во всем великолепии.

- В Центральном Черноземье этих птиц наиболее часто можно встретить по опушкам сухих старовозрастных лесов, по балкам и оврагам (особенно с выходами мела и известняка) и даже на окраинах некоторых сельских населенных пунктов, где удоды могут проявлять выраженную толерантность по отношению к человеку. Обитает удод и на территории Воронежской области. Принципиальными требованиями к месту гнездования являются наличие подходящей полости для гнезда (дупла, норы в грунте, ниши в старой постройке человека; нередко удоды охотно гнездятся в искусственных деревянных гнездовьях – скворечниках, лишь бы летное отверстие подходило по размеру) и участков с открытым грунтом или сильно разреженным травостоем – для охоты, - сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

Следует отметить, что численность удодов снижается. Этому способствуют дефицит дуплистых деревьев, конкуренция со стороны скворцов за место гнездования, уязвимость на границах ареала, разорение гнезд человеком и застройка территорий. Немаловажным фактором в снижении численности удодов является и сельское хозяйство. Эти яркие птицы исчезают там, где земли не обрабатываются, пустеют пастбища и огороды.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьПродукты: Экология
0
0