Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 21.06.2023 14:52

Воронежский депутат ответил на фразу «Ашифин слился»

Копья стали ломаться о планы по вырубке рябиновой аллеи под дублер Московского проспекта.

21 июня telegram-канал «Глобус Воронежской области» опубликовал нападки местных жителей на депутата городской Думы Константина Ашифина (КПРФ). Как известно, он возглавляет в Собрании комиссию по экологии. Обычно Константин Григорьевич собирает заседания этого органа даже при угрозе вырубке двух-трех деревьев. Сейчас под угрозу уничтожения попала рябиновая аллея на улице 60-й Армии. Ее хотят срубить ради шестой полосы для дублера Московского проспекта. Эта новость вызвала большое возмущение жителей окрестных домов. Казалось бы, Ашифин должен активно поддержать граждан. Однако якобы даже не собрал заседание своей комиссии по экологии.

Вместо этого, как говорят воронежцы, депутат «слился» и направил обращение против вырубки аллеи мэру Вадиму Кстенину. Тем не менее градоначальник уже отвечал возмущенным местным жителя. Он говорил, что деревья будут убраны с дороги. Один ряд аллеи все же оставят, но там уничтожат корни, а значит рябины сами высохнут и умрут. Дескать, будут установлены шумозащитные экраны, какие-то вентиляционные клапаны.

- Мы все понимаем. У вас есть строительная компания. Ей вскоре заходить на городские площадки. На две, или на три, Константин Григорьевич? Но так - нельзя! Могли бы хоть для вида заседание комиссии провести, позвать на него чиновников. Но даже этого ж не сделали! Гадко, - отметили возмущенные воронежцы.


Депутат Константин Ашифин ответил на подобные нападки. В своем telegram-канале он написал, что, во-первых, такие вопросы он обязан направлять мэру Воронежа, так как это его компетенция. Во-вторых, воронежцам был дан развернутый ответ, который они не удосужились опубликовать в telegram.

Так, в адрес Ашифина поступило обращение от 110 человек с просьбой не допустить вырубки рябиновой аллеи. И вот, депутат вместе со своим помощником Вячеславом Минаковым выезжал на место, где обсудил планы по уничтожению деревьев. Константин Григорьевич передал тревогу граждан за зеленые насаждения. Он донес позицию воронежцев, что нужно искать более сложное решение и не допустить вырубки деревьев.

Изначально проект предполагал уничтожение одного ряда рябиновой аллеи для дополнительной полосы дублера Московского проспекта. Там еще планировалась замена труб ливневой канализации, так как теперь она будет располагаться под дорогой и должна выдерживать новые нагрузки. Что касается второго ряд рябин, то его предполагалось вырубить под вторую ливневую канализацию (труба 200 мм диаметром), поскольку увеличивается площадь водосбора за счет новой полосы движения, а старая труба диаметром 600мм уже не будет справляться. 

- Тогда мы с Вячеславом предложили следующее решение: не прокладывать дополнительную канализацию и не уничтожать один ряд рябин, а увеличить мощность существующей канализации, заменив трубу 600мм на 800мм в том же месте. По цене это решение может быть даже дешевле и позволяет сохранить один ряд деревьев, - отметил депутат Ашифин.

Представитель гордумы отметил, что есть риск повреждения второго ряда рябиновой аллеи. Однако в качестве компенсации можно было бы посадить новые деревья. К тому же, под рябинами без ливневой канализации сохранится хорошая земля.

Не теряя времени, Ашифин отправился к мэру Вадиму Кстенину и изложил свои предложения. Градоначальник позвал своего зама Сергея Петрина и поручил, хоть частично, но сохранить аллею.


- Конечно, это далеко не идеальный вариант. Он позволяет спасти только половину деревьев. Но это точно лучше, чем пустить всю аллею под бензопилу. Предварительно, наш проект одобрен. На данный момент мы ждем окончательного решения. Насчет совсем хороших решений – на той же встрече мы предложили другой вариант – провести полосу дороги по краю парка Победы – деревьев там почти нет. Да, это потребует решения юридических вопросов по границам ООПТ, но даст возможность сохранить всю рябиновую аллею и отвести дополнительную полосу подальше от жилых домов, - заявил депутат Ашифин.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: вырубка деревьевМеста: Дороги ВоронежаПродукты: ЭкологияПерсоны: Константин Ашифин
0
2