Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 29.11.2017 18:21

Воронежский депутат призвал с опережением спасать «шагреневую кожу»

Воронежский депутат призвал с опережением спасать «шагреневую кожу»

На «круглом столе» по развитию местного самоуправления прошёл в Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области был сразу поставлен вопрос ребром. 

- Является ли нынешняя модель местной власти самоуправлением?  - спросили депутата Госдумы РФ Андрея Маркова.

Учитывая, что так называемое местное самоуправление сегодня «насаждается сверху», для вопроса имелись серьёзные основания.

Однако депутат Марков ответил так, как и должен был ответить член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления:

- Безусловно, является, но сегодня местное самоуправление в России находится в проблемной зоне. Я бы даже сказал, что местное самоуправление по своим возможностям постоянно сужается – как шагреневая кожа.

По его словам, на это есть объективные причины. Например, развитию самоуправления в сельских районах препятствуют не столько нерешенные вопросы с бюджетным финансированием, сколько демографические проблемы – прежде всего, отток населения в города, старение сельского населения.

И для полноценного развития местного самоуправления государству, по мнению депутата, надо пересмотреть приоритеты бюджетной и налоговой политики.

Он проиллюстрировал это примером из сферы отношений региона с федеральной властью. Мол, когда-то в регионе оставалось 18% налога на прибыль организаций. Сегодня - 17 процентов: минус миллиард рублей для Воронежской области. И пусть деньги возвращаются  - субсидиями и софинансированием – но планировать их уже сложно.  Во-первых, их дают под целевые назначения, во-вторых, , как правило, в конце года.

На уровне местного самоуправления ситуация ещё печальнее, там «внизу» вообще нет денег.

Поэтому  люди не особо идут в главы поселений, денег кот наплакал, а контролёров – выше крыши.

В общем, если власть действительно хочет затеять земскую реформу а ля Александр Второй, пересматривать по месту работы Андрея Макова следует много чего.

Были подняты и другие проблемы органов самоуправления. Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права ВГУ Татьяна Бялкина отметила, что население Воронежской области почти не пользуется возможностью народной правотворческой инициативы. Институт общественной экспертизы несовершенен. К примеру, эксперт отметила известный недостаток публичных слушаний, когда результат, нужный их организаторам, достигается путём ограничений права на участие в слушаниях оппонентов.

Депутату Госдумы осталось пожелать, чтобы управленцы и федерального центра, и на местах уделяли больше внимания проблемам местного самоуправления.

Он предложил не только отвечать на «сложные вызовы современности», но и «действовать с опережением». 

Николай Мирошников


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Андрей Марков
0
0