Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.11.2016 09:53

Воронежский «ЭкоЛайнер» шестые сутки сливает свои химические стоки прямо на землю

Нескончаемый поток токсичной жидкости непрерывно льет на территорию соседнего ООО «ЛОС» с прошлой недели.

Зловонное озеро из сточных вод, которое появилось в четверг, 24 ноября, на территории ООО «Левобережные очистные сооружения» разрослось уже до трех гектаров. Отходы производства стекают по пожарным штангам, брошенным от завода по переработке макулатуры «ЭкоЛайнер». Все это время здесь стоит жуткая вонь. Химическая жидкость частично впиталась в землю, но большая ее часть разливается вширь. Чем это грозит почве – мы скоро узнаем из результатов анализов проб, которые взяли с места ЧП специалисты Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Факт незаконного слива сточных вод зафиксировали сотрудники полиции.

Напомним, ООО «ЛОС» было вынуждено перекрыть доступ стоков с «ЭкоЛайнера» из-за токсинов и вредных веществ, концентрация которые превышает все допустимые законом нормы. Такие стоки «ЛОС» не имеет права принимать. Не согласившись с ограничением доступа к коллектору, руководство «ЭкоЛайнера» пустило стоки по пожарным «рукавам» прямо на землю соседей.

Как нам удалось выяснить, качество сточных вод «ЭкоЛайнера» уже минимум год оставляет желать лучшего. В распоряжении редакции «Блокнот» оказались данные лабораторных исследований стоков «ЭкоЛайнера», начиная с сентября 2015 года. Показатели по некоторым параметрам превышают допустимые в десятки раз. Лаборантами выявлено острое токсическое действие сточной воды на тест-объекты.

Лишь в июне 2016 года «ЭкоЛайнер», наконец, признал свои вину в недопустимом качестве сточных вод и прислал «ЛОС» план действий, благодаря которому ситуация должна выправиться. Предприятие обязалось поставить решетки для улавливания взвешенных веществ. Также «ЭкоЛайнер» планировал очистить канализационно-насосную станцию и поменять реагент, который очищает воду на более эффективный.

Это и многое другое руководство перерабатывающего макулатуру предприятия намеревалось сделать до конца 3-4 кварталов 2016 года. Запланированные сроки почти вышли, но долгожданного улучшения качества стоков от «ЭкоЛайнера» на «ЛОС» так и не дождались.

- Мы не можем судить, был ли претворен в жизнь тот план, знаем одно – качество стоков стало только хуже, – говорит директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк. – По сути, на таком предприятии должна быть локальная система очистки сточных вод. Но даже ее наличие у «ЭкоЛайнера» мы ставим под сомнение.

Тем не менее в начале ноября ООО «ЭкоЛайнер» заверил – все обещанное в июне со своей стороны предприятие выполнило. Однако проверка, которую провели через две недели обе организации совместно, показала, что «химии» в стоках меньше не стало. Еще через неделю недовольство «ЭкоЛайнера» в буквальном смысле вылилось наружу.

Пока надзорные ведомства проводят проверку по факту незаконного слива стоков на землю, руководство «ЛОС» собирается подавать в суд. Тем временем, химикаты проникают все глубже в почву, а зона бедствия становится с каждым днем все больше. Почему при очевидном факте нарушения законодательства, правоохранительные органы не принимают мер к «ЭкоЛайнеру»? Неужели размеры ситуации должны дойти до частных домов, чтобы воронежские власти показали зарвавшимся бизнесменам что работать нужно не нарушая закон? 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Экология
0
0