Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2018 08:01

Воронежский эксперт назвал «умные» остановки правильным шагом мэрии

Андрей Фурсов прокомментировал стремление администрации к новым технологиям.

Мэрии Воронежа показалось мало «умных» светофоров, установленных на Московском проспекте, и там решили, что неплохо бы к ним добавить еще и современные «умные» остановки, на которых можно с комфортом подождать автобус. Планируется, что воронежцы на них смогут зарядить телефон, воспользоваться бесплатным интернетом через Wi-Fi, оплатить услуги и купить билеты. Также на «умных» остановках будут предусмотрены карты маршрутов и хорошее освещение.

При этом, как отметили в мэрии Воронежа, хорошо смотреться они будут во всех частях города.

– Архитектурное решение остановочного павильона предполагает совмещение классического стиля каскадного профиля козырька с простыми формами современного стиля хай-тек, – рассказала руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова.

«Блокнот Воронеж» попросил прокомментировать идею «умных» остановок руководителя воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Андрея Фурсова.

– Общественный транспорт работает для людей. Новые автобусы - это хорошо, но нам нужен и нормальный сервис. Остановки – это часть сервиса. Они должны быть комфортными и удобными в любое время года. Они должны быть красивыми - это лицо города, – рассказал эксперт. – Сложно сказать, будут ли люди там заряжать свои телефоны, но информационное табло должно быть. Это ключевая часть сервиса – информация о прибытии автобуса. Если мы хотим видеть качественный транспорт, то без информации не обойтись.

По словам Андрея Фурсова, качественная реформа транспорта займет не один год, и ее результаты обычные жители увидят не сразу. Однако остановки – это то, что даст людям понять, что транспорт меняется уже сейчас.

– Это правильный шаг мэрии, – добавил общественник. – Но, конечно, одними остановками сервис радикально нельзя изменить. Нужно бороться с хамством водителей, нарушениями ПДД и плохим состоянием самих автобусов. 

Ранее был опубликован список улиц, где появятся "умные" остановки.


Фото: Андрей Фурсов

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0