Воронеж Суббота, 11 мая
Спорт, 15.10.2015 20:20

Воронежский «Факел» продолжил победную серию, обыграв в гостях армавирское «Торпедо»

В четверг, 15 октября, воронежский «Факел» в рамках 16-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ провел в Армавире матч с местным «Торпедо», у руля которого стоит колоритный наставник Валерий Карпин. Перед этим поединком соперники, победившие в прошлом сезоне в зональных соревнованиях второго дивизиона, располагались на разных полюсах турнирной таблицы.

Дружина из столицы Черноземья после гостевой победе над московским «Спартаком-2», который четырьмя днями ранее был повержен со счетом 3:1, поднялись на рекордную для себя высоту, выйдя на четвертую строчку. А вот «Торпедо», в самый последний момент решившееся на участие в турнире Футбольной национальной лиги, такими успехами похвастаться не могло. Дебют на новом уровне у коллектива из Краснодарского края не задался - после 15-ти туров он расположился на предпоследнем, 19-м, месте.

Уже в самом начале встрече «Факел» повел в счете. Едва ли не первая же вылазка воронежцев к воротам «Торпедо» завершилась голом. Защитник хозяев Ираклий Чежия сбил в своей штрафной форварда дружины из столицы Черноземья Александра Касьяна, за что арбитр справедливо наказал нарушителя желтой карточкой и назначил 11-метровый. Исполнять пенальти гости, естественно, делегировали Михаила Бирюкова, который записал в свой актив восьмой гол в текущем первенстве ФНЛ - 0:1.

Незадолго до перерыва у воронежцев был реальный шанс упрочить преимущество, но удача оказалась на стороне «Торпедо». Хавбек «Факела» Андрей Мурнин опасно выстрелил со штрафного - мяч, задев кого-то из игроков армавирской команды, находившихся при исполнении стандарта в «стенке», предательски угодил в перекладину хозяйских ворот. До ухода на отдых счет так и не изменился.

Но вскоре после возобновления игры воронежцы все же огорчили хозяев поля еще раз. На 57-й минуте свое умение исполнять штрафные удары в очередной раз наглядно продемонстрировал Андрей Мурнин. Капитан «Факела», отметившийся в предыдущем матче тремя голевыми передачами, позволившими ему попасть в символическую сборную тура, со второй попытки сумел-таки поразить цель - 0:2.

Правда, уже через шесть минут «Торпедо» один мяч отквитало. Размочить ворота «Факела», которые вновь защищал Александр Саутин, сумел хавбек хозяев Артем Воронкин, преуспевший на добивании, - 1:2. За оставшееся до финального свистка время немногочисленные зрители, среди которых было немало поклонников «Факела», приехавших в Краснодарский край поддержать свою любимую команду, больше не увидели. Так дружина из столицы Черноземья одержала третью кряду победу.

Свой следующий матч в Первенстве ФНЛ «Факел», продолжающий замыкать квартет лидеров соревнований, проведет в родных стенах. В понедельник, 19 октября, воронежцы в рамках 17-го тура соревнований примут на поле Центрального стадиона профсоюзов иркутский «Байкал», который на данный момент времени расположился в турнирной таблице на 16-м месте. Эта встреча начнется в 19:00.

События: СпортМеста: Воронеж