Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 21.11.2015 15:56

Воронежский «Факел» расправился в гостях с ярославским «Шинником»

В субботу, 21 ноября, воронежский «Факел» в рамках 22-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу команд клубов ФНЛ провел гостевой поединок с ярославским «Шинником». Соперников в турнирной таблице разделала внушительная дистанция - шедшая на четвертой строчке дружина из столицы Черноземья опережала волжский коллектив, расположившийся на 13-м месте, на 11очков.

К очному противостоянию команды подошли не в лучшем настроении. Напомним, что в предыдущем туре «Факел» уступил на своем поле единоличному лидеру соревнований оренбургскому «Газовику» - 1:2. Этим поражением подопечные Павла Гусева прервали свою впечатляющую 9-матчевую беспроигрышную серию. У «Шинника» ситуация была хуже - ярославцы потерпели неудачу в трех предыдущих турах первенства.

Добавим, что в матче первого круга соревнований, состоявшемся в Воронеже почти три месяца назад - 27 июля, выиграл «Факел», одолевший волжан со счетом 3:1. Для дружины из столицы Черноземья та победа стала первой в нынешнем сезоне.

В стартовом составе гостей, который в последнее время был максимально стабилен - в девяти предыдущих встречах на поле с первых минут выходили одни и те же футболисты, произошло небольшое изменение. На правом фланге полузащиты на этот раз действовал не Ильнур Альшин, ставший в последнее время твердым игроком основы, а Артур Рылов, успешно вышедший на замену в предыдущем туре и отметившийся голом в ворота оренбургского «Газовика». И ведь эта, как казалось на первый взгляд, несущественная перестановка принесла «Факелу» ощутимые дивиденды.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом коллектива из столицы Черноземья, поддержать который в Ярославль приехало порядка сотни преданных болельщиков. Воронежцы, учитывая непростые погодные условия, сделали основную ставку на дальние удары, но голкипер «Шинника» с этими выстрелами удачно справлялся. И все же счет в матче открыли гости, проведшие голевую комбинацию по истечению получаса игрового времени. На 34-й минуте подопечные Павла Гусева провели стремительную контратаку, которую завершал как раз таки Артур Рылов. После удара бывшего игрока ярославского клуба мяч, задев защитника хозяев, влетел в цель, - 0:1.

В начале второй половины встречи «Факел» удвоил преимущество. И вновь гол на свой счет записал Артур Рылов, уверенно переигравший стража ворот «Шинника» через четыре минуты после возобновления матча, - 0:2. Чуть погодя хозяева могли отквитать один мяч, но выстрел Никиты Малярова со штрафного пришелся в перекладину.

Уступавшие в счете ярославские футболисты заиграли активнее. Из-за чего работы у воронежского голкипера Александра Саутина прибавилось, впрочем, и его коллега по ремеслу из «Шинника» Дмитрий Яшин без дела тоже не стоял. Соперники имели несколько возможностей забить, но реализовать удалось лишь одну из них. На 73-й минуте хозяева сократили разрыв в счете до минимума, когда вышедший на замену Эдуард Булия головой поразил цель после навеса с фланга Артема Щадина - 1:2.

В оставшееся до финального свистка время счет так и не изменился. Воронежцы одержали вполне заслуженную победу, доказав тем самым, что недавняя осечка в игре с оренбургским «Газовиком» была лишь досадным недоразумением.

Следующую игру в первенстве «Факел», продолжающий занимать четвертое место, проведет в родном городе. В среду, 25 ноября, воронежцы в рамках 23-го тура соревнований примут на поле Центрального стадиона профсоюзов расположившийся немного позади астраханский «Волгарь». Этот поединок начнется в 19:00.

Добавим, что продажа билетов на заключительный домашний матч клуба из столицы Черноземья в 2015 году стартует за три дня до игры. Кассы стадиона, очереди у которых в последнее время обычное явление, начнут свою работу с 23 ноября.

Сергей Степанов

Персоны: Воронежские спортсменыОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Футбол