Воронеж Вторник, 23 апреля
Спорт, 29.11.2015 12:10

Воронежский «Факел» расторг контракт с голкипером Антоном Амельченко

Под занавес летне-осенней части сезона-2015/16 стало известно, что ряды воронежского «Факела» покидает один из самых высокооплачиваемых игроков команды. Контракт с клубом из столицы Черноземья с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» расторг голкипер сборной Белоруссии Антон Амельченко, перешедший в стан дружины Павла Гусева летом этого года из выступающего в РФПЛ «Ростова».

30-летний голкипер, не имевший на тот момент в коллективе Премьер-лиге постоянной игровой практике, принял предложение команды из турнира рангом ниже, не безосновательно полагая, что будет основным вратарем «Факела». На первых порах так оно и было. Напомним, что Антон Амельченко занимал пост № 1 в двух стартовых турах первенства ФНЛ, в которых дружина из столицы Черноземья проиграла в гостях «Тосно» из Ленинградской области (0:1) и дома томской «Томи» (1:3).

Но после двух поражений тренерский штаб воронежской команды предоставил шанс проявить себя сменщику белорусского легионера - Александру Саутину, который этой возможностью воспользовался сполна, сумев отвоевать место в основном составе у очередного именитого конкурента. Напомним, что в прошлом сезоне он выиграл конкуренцию у Александра Котлярова, вернувшегося нынешним летом во Владивосток

Правда, Антон Амельченко мог вернуть себе расположение наставников коллектива, которые доверили ему место в воротах в гостевом матче 1/32 Кубка России с лискинским «Локомотивом», в котором «Факел» потерпел сокрушительное поражение, проиграв младшим по рангу со счетом 1:3. Больше белорусский голкипер на поле не выходил.

После неудачи в поединке с «железнодорожниками» Антон Амельченко потерял не только место в стартовом составе, его даже перестали включать в заявку на матчи в качестве запасного вратаря - эту вакансию занял 21-летний воронежский воспитанник Дмитрий Тернавский. Вероятнее всего, столь неожиданный поворот событий стал следствием какого-то конфликта, произошедшего между вратарем и главным тренером на почве недоверия. В итоге белорусский легионер остался без игровой практики, ведь он, являясь иностранцем, не мог выходить на поле даже в играх дублирующего состава «Факела», выступающего в третьем дивизионе МОА «Черноземье».

Так что уход Антона Амельченко из воронежской команды вполне ожидаемая новость - это выгодно и голкиперу, которому нужна игровая практика, и клубу, основательно облегчившему свою зарплатную ведомость. Теперь во время зимних каникул селекционерам «Факела» нужно будет найти на освободившуюся вакансию нового вратаря, способного команде побороться за выход в Премьер-лигу.

Сергей Степанов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Футбольный клуб "Факел"
0
0