Воронеж Среда, 24 апреля
Спорт, 29.11.2015 15:17

Воронежский «Факел» завершил 2015 год поражением от «Енисея»

В воскресенье, 29 ноября, воронежский «Факел» в рамках 24-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ провел гостевой поединок с красноярским «Енисеем». Этим матчем соперники закрывали игровую программу 2015 года - естественно, обе команды мечтали уйти на каникулы в победном настроении.

Сибиряки принимали подопечных Павла Гусева на поле манежа «Футбол-Арены Енисей». Стоит отметить, что красноярская дружина под крышей этого грандиозного спортсооружения в этом сезоне не потеряла ни одного очка, добившись пяти побед кряду, а всего на счету подопечных Омари Тетрадзе была 6-матчевая беспроигрышная домашняя серия - до перехода в манеж они сыграли вничью с ярославским «Шинником».

Воронежцы, уступившие в предыдущем туре на своем поле астраханскому «Волгарю» со счетом 0:1, весьма успешно выступали в гостях - до приезда в Красноярск «Факел» не знал поражений в шести кряду матчах на чужбине.

Уже в дебюте поединка дружина из столицы Черноземья оказалась в незавидной роли. Через три минуты после начала поединка «Енисей» повел в счете. Вывел хозяев вперед Алексей Хрущев, поразивший цель выверенным выстрелом с 13-ти метров под перекладину, - 1:0. Пока «Факел» приходил в себя, сибиряки провели вторую результативную атаку. И вновь голом отметился Алексей Хрущев, который на 21-й минуте первым оказался на мяче, после сейва Александра Сайтина, только что парировавшим опасный удар головой в падении в исполнении Азера Алиева, - 2:0.

Только после этого гости смогли перехватить инициативу, впрочем, красноярцы, имевшие фору в два мяча, не особо и сопротивлялись. Самый верный шанс сократить отставание до перерыва «Факел» имел на 36-й минуте. Андрей Мурнин нанес дальний выстрел, с которым страж ворот «Енисея» Гиорги Шелия справился с большим трудом. Первым на подборе был Михаил Бирюков, тоже не сумевший переиграть голкипера хозяев.

Вскоре после возобновления игры мог забить Александр Касьян, опасный удар которого головой нейтрализовал поймавший кураж вратарь «Енисея». Гости всеми силами пытались вернуть матчу интригу. На 63-й минуте Михаил Бирюков, реализовав выход один на один, распечатал ворота Гиорги Шелия, но чуть раньше боковой арбитр зафиксировал у форварда «Факела» офсайд и гол не был засчитан. Не повезло лучшему бомбардиру коллектива из столицы Черноземья и чуть позже, когда он упустил очередной момент, пробив в падении точно в голкипера.

Дважды на ударной позиции оказывался вышедший на замену Антон Заболотный, который тоже не сумел перехитрить стража ворот «Енисея». В концовке сибиряки могли провести третий гол, но выступающий за красноярскую дружину воспитанник воронежского футбола Александр Мануковский, оказавшись с глазу на глаз с Александром Саутиным, проиграл дуэль голкиперу «Факела».

В итоге счет так и не изменился - подопечные Павла Гусева потерпели второе поражение подряд. Эти неудачи могут отбросить команду с четвертого на шестое места. Многое зависит от результатов вечерних матчей с участием астраханского «Волгаря» и новосибирской «Сибири», которые имеют шансы обойти «Факел».

Теперь в первенстве ФНЛ наступают долгие зимние каникулы. Соревнования возобновятся только в следующем году - матчи следующего 25-го тура запланированы на 12 марта. Первым соперником «Факела» после более чем трехмесячного перерыва станет ФК «Тюмень», который воронежцы примут на поле Центрального стадиона профсоюзов.

Сейчас же у футболистов дружины из столицы Черноземья наступает отпускная пора. Команда соберется в полном составе уже после новогодних праздников, когда начнется подготовку к февральскому Кубку ФНЛ и весеннему рестарту первенства.

Организации: Факел Воронеж