Воронеж Вторник, 16 апреля
Культура, 26.07.2016 21:40

Воронежский фотограф выиграл weekend на Черное море

На площади Черняховского возле вокзала Воронеж-1 прошло награждение победителей фотоконкурса «Туризм Воронежской области».

Награждение состоялось 22 июля и совпало с открытием фотовыставки. Фотографии победителей разместили на баннерах напротив входа в вокзал, чтобы каждый уезжающий воронежец не забывал красоту своей малой родины, а приезжий иногородец захотел увидеть все особенности воронежской природы.

Организаторами была объявлена цель конкурса: развитие туристической деятельности в Воронежской области, привлечение широкого внимания к нашим городам.

– Город наш прекрасен, область наша прекрасна, и потенциал наших фотографов действительно велик, - рассказала Елена Чаплыгина, руководитель Воронежского областного отделения Союза фотохудожников России. -  Я точно знаю, что участие в этом конкурсе начинающих мастеров покажет им цели и смыслы, к которым нужно стремиться, чтобы достичь успеха, покажет ориентиры в творчестве и ремесле. Отбор был серьезным и жестким: это помогает фотографам увидеть, что будет в итоге, что работы должны быть не просто эстетически привлекательными, но и нести внутреннее содержание.   

На площади собралось множество участников конкурса, которые, как показалось, никогда не расстаются со своими фотоаппаратами. Главный приз «Weekend на двоих на Черное море» за абсолютную победу в конкурсе жюри вручило Владимиру Петрихину за работы «Донская чайка» и «Дон в тумане», последняя из которых получила 1 место в номинации «Из похода с любовью». Кроме таких известных мастеров, победителями становились и любители, увлекающиеся наблюдением за родной природой.

– В Ясеновке живет моя бабушка. Я иногда приезжаю к ней погостить и очень люблю наблюдать за природой этого села, – рассказала «Блокноту Воронеж» Елена Борисова, занявшая 1 место в номинации «Воронеж уездный» за работу «Рассвет в Ясеновке». – Чтобы сделать эту фотографию, я специально встала около 5 утра: нельзя было упустить поднимающийся из-за бугра туман. Фото я сделала 3 года назад, отправила в этом году на конкурс, не задумываясь, что могу выиграть. Я ведь никогда не занималась фотографией профессионально. Поэтому вы можете представить, в каком я была удивлении, когда мне объявили, что я выиграла. Ясеновка – мое любимое место. Я всегда мечтала сделать что-нибудь такое, чтобы его заметили, чтобы сюда прокладывались туристические маршруты: ведь там очень красиво. И вот моя работа висит напротив главного воронежского вокзала. Раньше я сомневалась в своих силах, но сейчас вижу успехи. Теперь я призадумаюсь, не заняться ли мне фотографией всерьез. А к бабушке я снова поеду уже на следующей неделе.  


В этом году в конкурсе участвовало 210 фотографов, приславших более 1,5 тыс. работ – из них специалисты по туризму и фотографии выбрали всего 19 снимков, которые теперь будут выставлены возле вокзала Воронеж-1, в кинотеатре «Пролетарий» и ТРЦ «Максимир».


–  В рамках организации выставок работы будут пока что размещены только в Воронеже,  -  рассказали нам в департаменте культуры Воронежской области. -  О дальнейшем их использовании еще точно сказать нельзя. Однако возможно, что эти фотографии будут использованы при издании буклетов, позиционирующих регион. Что касается фотоконкурса, то его планируем проводить и в следующем году, так как с каждым годом количество заявок, а также качество фотографий только увеличиваются.

Праздник награждения закончился выступлением фольклорного ансамбля «Терем» ВГУ, который развлекал всех народными песнями Воронежской губернии.


Ольга Козлова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НаграждениеПерсоны: Фотографы
0
0