Воронеж Суббота, 20 апреля
Образование, 25.11.2015 16:30

Воронежский государственный университет создаст сеть Центров русского языка за рубежом

Подобные структуры будут располагаться во Франции, в Испании и в Германии, а некоторые из них при поддержке ВГУ уже функционируют уже в Китае.


Портал муниципальных образований 25 ноября сообщил о том, что по инициативе ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого зарубежом откроется сеть центров русского языка. Они расположатся в Испании, во Франции и в Германии. Помимо лингвистической составляющей в этих структурах будут также знакомить с русской культурой.

Так, например в Испании на базе Лионского государственного университета преподаватели-филологи уже обучают русскому языку. Сами же испанцы периодически посещают и Воронеж, где знакомятся с нашей культурой. В планах ВГУ и Лионского университета — проведение олимпиад, фестивалей и Дней дружбы.

Во Франции Центр русского языка при Воронежском госуниверситете появится на площадке Национального университета восточных языков и культур в Париже и университете Лилля. ВГУ сотрудничает с французскими коллегами с 1994-го года, а с 2013-го между вузами осуществляется обмен студентами.

И, наконец, в Германии Центр русского языка при ВГУ появится в Университете имени Мартина Лютера Галле-Виттенберга. Воронежский университет сотрудничает с этим вузом с 1994-го года. А специалисты обоих университетов даже выпустили несколько совместных монографий.

Следует отметить, что Центры русского языка при поддержке ВГУ уже успешно функционируют в Китае.


Илья Ершов

Читать также:

Воронежский депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Наши отношения с Германией качественно меняются!» 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: ОбразованиеОрганизации: ВГУ
0
0