Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 19.04.2013 16:53

Воронежский губернатор пригрозил чиновникам увольнением, если в ЖКХ не прекратится беспредел

Воронежский губернатор пригрозил чиновникам увольнением, если в ЖКХ не прекратится беспредел

Глава региона на вчерашнем заседании в правительстве области отметил, что ситуация на коммунальном рынке не меняется к лучшему. Если положительных сдвигов не произойдет, то за это лично ответят должностные лица - будут уволены. Кроме того, Алексей Гордеев «пожурил» Воронежскую коммунальную палату. По его словам, если в результате проводимого среди ресурсоснабжающих организаций, УК, ТСЖ и чиновников выяснится, что к ВКП нет доверия, то ее...нет, не уберут с рынка. Алексей Гордеев заметил, что Воронежскую коммунальную палату заставят «реально представлять интереса того или иного звена». То есть — улучшить свою работу.


Судя по всему, ВКП настроены на дальнейшую работу в нашей области. В завершении совещания в правительстве области гендиректор ВКП Владислав Лансберг озвучил предложения по совершенствованию ЖКХ.


Между тем отметим, что в феврале 2013 года депутат Государственной Думы Олег Пахолков («Справедливая Россия») обратился в Генпрокуратуру и Счетную палату с запросом с документами о возможном обналичивании и хищении около 2 миллиардов рублей коммунальных платежей воронежцев, чьи дома обслуживают управляющие компании Воронежской коммунальной палаты (обслуживает 65% рынка). 28 марта Воронежское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК («Мошенничество в предпринимательской деятельности»). По версии следствия, на протяжении 2,5 лет неустановленные пока следствием лица использовали реквизиты нескольких УК и получали от населения деньги за поставленные тепловую энергию и горячую воду. Часть средств переводилась за оказанные услуги ресурсным организациям, а другая часть перечислялась по фиктивным договорам другим организациям. Из-за того у управляющих компаний появилась задолженность перед поставщиками энергии, в том числе перед «Воронежтеплосетью» на сумму не менее 511 миллионов рублей рублей.


Однако на совещании губернатор Алексей Гордеев и словом не обмолвился о том, что ВКП попало под следствие. Больше того, директору компании позволили рассказать о модернизации жилищно-коммунального хозяйства.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0