Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 13.12.2019 14:19

Воронежский интернат для престарелых и инвалидов приведут в порядок в 2020 году

Этого добились общественники.

В 2020 году стартует капитальный ремонт в областном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов. О необходимой реконструкции здания общественники Общероссийского народного фронта заговорили еще весной 2018 года. С того времени активисты добивались, чтобы на состояние учреждения обратили внимание власти и решили проблему.

Представители ОНФ рассказали, что в доме-интернате проживают свыше 200 человек, четверть из них – лежачие, которым требуется особый уход. При осмотре территории были выявлены недочеты, а корпус №1 и вовсе таил в себе опасность для сотрудников и подопечных. Ранее он был признан аварийным, но не демонтирован. 


- В большинстве комнат люди живут среди облупившихся стен. На рассохшихся от времени деревянных окнах нет штор, линолеум в дырах. В аналогичном состоянии находится сантехника в туалетах и душевых комнатах, стены пищеблока покрыты плесенью. Но больше всего жалоб поступило на отсутствие в комнатах кнопок для вызова персонала. Чтобы ночью вызвать дежурную медсестру, лежачим подопечным приходится громко кричать, - рассказали в ОНФ.

Общественники за помощью обратились к властям. Так, губернатор Воронежской области Александр Гусев, по словам активистов, распорядился провести капремонт интерната и демонтировать аварийный корпус. 


Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0