Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2016 12:40

Воронежский изобретатель придумал, как не платить за электроэнергию

Житель села Софьинка Аннинского района Валерий Шлапак уже три года пользуется государственным электричеством лишь в исключительных случаях. Это стало возможным благодаря его изобретению – ветрогенератору, пишет газета "Хозяйство"

 - Я давно хотел сделать ветрогенератор, но когда работал электриком в спецхозе «Николаевский», все не хватало времени, - делится Валерий. – Когда вышел на пенсию, то появилась возможность вплотную заняться своим изобретением. Я его видел раньше. Но вот с чего начать не знал. Думал долго, но потом взял в руки молоток, болгарку и через три месяца воплотил свою мечту в жизнь.


Теперь благодаря изобретению дом полностью обеспечен электричеством, за которое Валерию не надо платить ни копейки. Мощность ветрогенератора более 10 кВт. Электричества хватает, чтобы в доме работало два телевизора, два холодильника навесной котел отопления, большое количество лампочек.

По утверждению Валерия, подобного самодельного устройства с такой мощностью нет нигде в Воронежской области.

 - Когда в дерене отключают свет, только в нашем доме всегда светло, - говорит изобретатель.  – даже при условии, что ветра не будет, мне хватит накопленного электричества на 7 часов.

На счету воронежского Кулибина множество всевозможных изобретений, необходимым в домашнем хозяйстве.

Валерий рассказывает, что когда изобретает что-то, то старается делать так, чтобы с его новшеством могла справиться любая старушка.

В арсенале изобретателя - самодельная коптильня, сооруженная из холодильника, большая овощерезка, огромная соковыжималка, мельница. Сейчас Валерий работает над снегоуборочной машиной. На многие идеи мужчину вдохновляет его супруга – она подсказывает идеи, а Валерий воплощает их на практике. 




Яна Авдеева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: изобретатель
0
0