Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 06.07.2015 15:40

Воронежский «Капитан Стабильность» спасет рубль от падения

Воронежский «Капитан Стабильность» спасет рубль от падения

Red Bull Flugtag стал ежегодным конкурсом, где команды со всей России представляют зрителям на суд свои креативные летающие аппараты, которые должны спланировать Крылатском канале в Москве. В этом году их число вошли в воронежцы.

Пять парней из Лисок послали на конкурс свою работу и попали в 40 команд-финалисток. Стоить отметить, что выбирать участников пришлось из более 2 тысяч заявок. Отбор проводился в несколько этапов: после всех присланных идей, было отобрано 300 лучших, которые были выставлены на всеобщее обозрение. Из трех сотен чертежей летающих аппаратов и выбрали 40, которые будут летать над Гребным каналом в Москве.

Суть конкурса: представить самый оригинальный летательный аппарат, приводимый в действие лишь человеческой силой. Самолеты будут разгоняться на взлетной полосе, которая находится в 10 метрах над водой. Жюри будут оценивать дальность полета, идею и образ аппарата и лучшее представление.

Воронежская команда называется: «Падение рубля». Их концепция достаточна проста и в тоже время актуальна и оригинальна. Самолетом, чьи крылья – это российские рубли номиналом 5 тысяч и 1 тысячу рублей, управляет Капитан Стабильность, который попытается спасти рубль от падения. На рисунке команды также есть денежный дракон и представлен график падения рубля.


- Самое сложное для нас было наверное было придумать идею и концепцию самолета. Заявки принимались в течение нескольких месяцев, а мы отправили чертеж за неделю до конца, - рассказал «Блокноту Воронеж» один из участников команды Антон.- Теперь мы активно занимается построением конструкции, но времени мало, приходится работать вечерами.

В воронежской команде пять человек:  Николай, Михаил, Максим, Антон и Михаил. В команде есть и студент, и экономист, и лишь один человек, чья специальность связана со строительством. Летающий аппарат обойдется для воронежцев в 40-50 тысяч рублей. 


- По плану аппарат будет внушительных размеров, но по условиям мероприятия, он не должен превышать 200 кг, поэтому максимально ужимаемся. Рубль, который висит на самолете, будет легкий - из пенопласта, - говорит Антон.- Параллельно строителсьву мы начали подготовку по другим фронтам: записываем музыку для выступления, шьем костюмы, готовим шоу на рампе.

На участие в конкурсе ребят из Лисокт вдохновил знакомый, который несколько раз уже участвовал в Red Bull Flugtag, и однажды его команда победила. Антон и его друзья тоже решились поучаствовать и надеются, что их «рубль» упадет в воду не сразу.


Red Bull Flugtag 2015 состоится в Москве 26 июля.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0