Воронеж Вторник, 30 апреля
Спорт, 18.06.2016 16:06

Воронежский хай-дайвер Артем Сильченко прыгнет с крыши оперного театра в Копенгагене

После старта нового сезона в засушливом Техасе мировая серия по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving перемещается в самую северную точку чемпионата – Данию.

18 июня сильнейшие хай-дайверы мира будут прыгать с крыши Оперного театра в Копенгагене, откуда открывается потрясающий вид на Королевский дворец Амалиенборг и Мраморную церковь.

Воронежский  спортсмен Артём Сильченко навсегда вошел в историю клифф-дайвинга благодаря прыжку в Копенгагене в 2013 году, за который он получил наивысшую сумму баллов – 183.00. Рекорд Артёма был побит только две недели назад пятикратным чемпионом мира британцем Гэри Хантом, исполнившим в Техасе тройное сальто с 4,5 оборотами (сложнейший прыжок в истории с коэффициентом трудности 6,4).

В Копенгагене конкуренцию Сильченко и Ханту составит мексиканец Джонатан Паредес. Его основное преимущество – не сложность прыжков, а их безупречное исполнение. За прыжок в Техасе он получил по 10 баллов от четырех судей и с самым простым прыжком из всех стал победителем первого этапа мировой серии.

Столица Дании в третий раз принимает соревнования по клифф-дайвингу. Платформа установлена на крыше Оперного театра на высоте 27 метров. Во время прыжка, который длится всего три секунды, атлеты развивают скорость до 85 км/ч, выполняя при этом максимально сложные трюки.

 

 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ХайдайвингСобытия: Спорт
0
0