Воронеж Вторник, 16 апреля
Культура, 14.07.2014 12:34

В Воронеже корабль Гото-Предестинация откроют для посещения 27 июля

В Воронеже корабль Гото-Предестинация откроют для посещения 27 июля

Реальный корабль же был построен в 1698—1700 годах на Воронежской верфи русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту Петра I, а спущен на воду 27 апреля 1700. В переводе название звучало как «Божие провидение».


«Гото-предестинация» стала первым русским линейным кораблем, созданным по проекту императора и без участия иностранцев. Царь был соавтором чертежа, принимал участие в кораблестроительных работах, руководил церемонией закладки корпуса. Корабль предназначался для плавания в мелководном Азовском море, поэтому Петр значительно уменьшил осадку корабля, что потребовало поиска новых пропорций для обеспечения хороших мореходных качеств. На «Гото Предестинации» был поднят трехцветный флаг с Андреевским крестом, освященный в Адмиралтейской церкви Митрофаном. Во время своей службы корабль входил в состав Азовского флота. Но в 1711 году после неудачного Прутского похода и потери Азова был продан туркам за 26 тысяч 165 венецианских червонцев.


«Гото-Предестинацию» восстанавливали по историческим источникам. При разработке чертежей деревянной части корпуса «Гото Предестинации» пользовались акварелью картографа Питера Бергмана, гравюрой Шхонебека, реконструкцией историка Крайнюкова, сохранившимися чертежами.


Помимо точной копии корабля, к услугам воронежцев будет оборудованная набережная с причалом, по которому можно будет подняться на борт судна. Сообщается, что «Гото-Предестинация» сможет совершать небольшие рейсы по водохранилищу.


Как нам сообщили в пресс-службе Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, торжественное открытие корабля «Гото-Предестинация» запланировано на 27 июля на 10:00. Подробная информация будет позже.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0