Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.02.2014 10:19

Воронежский лесопарк Оптимистов может получить новый статус только в июне

На рабочей встрече в правительстве области Алексей Гордеев напомнил Александру Гусеву про лесопарк Оптимистов, который расположен в Советском районе на проспекте Патриотов. Мэр Воронежа доложил, что  уже встретился с инициативной группой лесопарка и решил с ее участниками вопрос сроков присвоения Оптимисту статуса особо охраняемой зоны. По его словам, произойдет это в начале июня, после чего строительство любых капитальных объектов там будет запрещено.


Между тем напомним, что чиновники собирались присвоить новый статус лесопарку еще в конце января... Когда мы обратились в пресс-службу правительства области некоторое время назад, чтобы узнать о сроках, нам сообщили, что вопрос находится в стадии разработки.


- В настоящее время подготовлен проект постановления правительства Воронежской области «О создании памятника природы областного значения «Лесопарк Оптимистов» в целях последующего установления режима особо охраняемой природной территории областного значения без изъятия земельных участков у землепользователей, материалы в отношении проектируемой особо охраняемой природной территории прошли государственную экологическую экспертизу, - пришел ответ из Департамента имущественных и земельных отношений правительства Воронежской области.


Известно, что лесопарк передадут в муниципальную собственность Воронежа. Так как правовые основания для оформления земельного участка в собственность области отсутствуют. Об этом нашему изданию также сообщили в Департаменте имущественных и земельных отношений.


Жителей Советского района волнует вопрос, кто же будет балансосодержателем. Они хотят, чтобы это право досталось воронежскому Экоцентру. На вопрос, возможен ли такой вариант, в Департаменте ответили:


- Вопрос содержания соответствующей территории необходимо будет рассматривать после закрепления земельного участка площадью 63 га под лесопарком Оптимистов за муниципальным учреждением или предприятием. Таким учреждением муниципального уровня собственности может выступить МКП Экоцентр, осуществляющее работы по поддержанию в надлежащем состоянии городских парков и скверов, в частности парка Орленок, сквера У озера, центрального парка города Воронежа (парк Динамо)...


На рабочей встрече 24 февраля Алексей Гордеев снова поднял вопрос благоустройства парка. Он подчеркнул, что в Оптимисте должны появиться лыжероллерная трасса, спортивные и игровые площадки, детский городок. Напомним, на все перечисленные цели управе Советского района уже выделялись 10 миллионов рублей в 2010 году. Однако жители до сих пор не увидели и половины обещанного, а куда делись деньги, никто не знает (подробнее - здесь).


Анна Вотинова


Читать по теме:

В Воронеже лесопарк «Оптимист» расчищают от деревьев (ФОТО)

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0