Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2019 17:31

Воронежский лифтер почти два года выживал на 7,5 тыс рублей в месяц

За этот промежуток времени МРОТ неоднократно повышался, но начальство сотрудника закрывало на это глаза.

В Лискинскую межрайонную прокуратуру поступило сообщение о нарушении трудовых прав работника товарищества собственников жилья «Ленина 3». В частности, лифтеру, являющемуся сотрудником обслуживающей организации, с августа 2017 года ни разу не повышалась зарплата. Как давали этому человеку с того времени 7,5 тыс рублей в месяц, так это продолжалось до недавнего времени. А такая сумма сейчас ниже минимального размера оплаты труда.

Все эти факты сотрудники прокуратуры установили в ходе проверки. По факту выявленных нарушений глава ТСЖ получил предписание. Кроме того, в мировой суд было направлено заявление о взыскании с организации задолженности по зарплате перед работником в размере 40 тыс рублей.

- Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Должностное лицо привлечено Государственной инспекцией труда в Воронежской области к административной ответственности в виде штрафа в размере 17 тыс. руб. Также судьей удовлетворено заявление прокурора о вынесении судебного приказа, который направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов, - прокомментировали в областной прокуратуре.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: задолженность по зарплатеОрганизации: Прокуратура Воронежской областиОрганизации: ЖКХ
0
0