Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 28.05.2013 11:04

Воронежский областной суд рассмотрел жалобу о нарушениях на выборах президента страны

Воронежский областной суд рассмотрел жалобу о нарушениях на выборах президента страны

Жалоба была рассмотрена с участием представителей КПРФ Владимира Михайловича Корнеева (вице-губернатора во времена И.М. Шабанова), Владимира Ивановича Торубаров (руководителя управления юстиции Воронежского облисполкома в советские времена) и правозащитника Ильи Владимировича Сиволдаева, представлявшего так же интересы Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Воронежской области.


Судебная коллегия отказалась смотреть имеющиеся в деле видеоматериалы, где очевидны фальсификации итогов голосования, нарушив принцип непосредственности исследования доказательств по делу. С учетом того, что отрывки данных видеозаписей уже посмотрели в Интернете тысячи избирателей, следующим шагом планируется монтаж фильма о том, как считали голоса в пользу Владимира Путина. Он будет поучителен не только с учебной целью для наблюдателей и членов участковых комиссий, такой документальный фильм будет своего рода памятником управляемой демократии в России.


На обращение к прокурору области Николаю Шишкину о личном участии в судебном заседании так дело затрагивает общественный интерес и касается грубых нарушений избирательного законодательства, в том числе совершенных на его Родине - поселке Стрелица Семилукского района. Реакция прокуратуры области в лице, участвующего в деле сотрудника прокуратуры, была ожидаема: Семилукским райсудом правильно определены все обстоятельства дела, исследованы доказательства, допрошены свидетели, правильно сделаны выводы, поддерживаем заключение Семилукской прокуратуры и просим суд в удовлетворении жалобы отказать.


Однако Воронежский областной суд всё-таки частично удовлетворил жалобу, оставив отказное решение в силе, он принял в адрес Территориальной избирательной комиссии частное определение о том, чтобы были приняты меры к недопущении подобных ситуаций.


Илья Сиволдаев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0