Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 29.01.2017 12:25

Воронежский общественник решил добиться возврата выборов мэра через суд

Константин Квасов говорит, что решение городской Думы противоречит федеральному закону об избирательных правах россиян.

Наше издание  продолжает следить за ситуацией с отменой прямых выборов мэра Воронежа. В декабре 2016 года такое решение приняли депутаты городской Думы. Законопроект вызвал небывалое возмущение горожан. Общественники подали иски в суды. Один из них был направлен на днях.

Так, активист Константин Квасов подал иск в Центральный районный суд Воронежа. Общественник указал, что решение представителей городского парламента противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В нем говорится, что глава муниципальное образования есть выборное должностное лицо, избираемое непосредственно гражданами Российской Федерации, проживающими на территории муниципального образования.

- Считаю, что отмена прямых выборов глав муниципальных образований несёт в себе угрозу безопасности страны, так как лишает граждан дополнительной практики принятия решения посредством выборов, а значит снижает качество выбора гражданами Президента Российской Федерации, что является недопустимым риском Российской Федерации, - говорит Константин Квасов.


Напомним, в декабре на общественных слушаниях 20 из 32 выступавших горожан высказались резко против отмены прямых выборов мэра Воронежа. Однако комиссия, подводившая результаты слушаний, потом обнаружила несколько письменных заявлений горожан, поддерживающих инициативу депутатов от «Единой России».

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: ВыборыМеста: Воронеж
0
0