Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2019 13:39

Воронежский «олимпиец» и делатель губернаторов празднует юбилей

10 июня отмечает юбилей Александр Кириллович Соловьёв.

Александр Соловьёв – это человек-легенда.

Начиная работать в далёком 1968 году регулировщиком на заводе «Электросигнал», в 1991 он уже служил первым вице-губернатором Воронежской области, а затем возглавил Центрально-Черноземный банк Сбербанка России.

Именно Александр Соловьёв считается той фигурой, что оставил воронежский регион без громкого названия «красный пояс», когда в 2000 году поддержал и фактически привёл в губернаторы (вместо коммуниста Ивана Шабанова) экс-руководителя УФСБ Владимира Кулакова, политика, который на тот момент не умел даже публично выступать. На этот год пришёлся пик увлечения юбиляром реальной политикой. Точно так всё было или нет, но для местного политического истеблишмента данный факт – это уже история.


Затем Александр Кириллович сосредоточился на бизнес-проектах, причём, чем дальше, тем больше - за пределами родной Воронежской области.

С июля 2010 года по июль 2015 года Александр Соловьёв (большую часть алмазного «гордеевского» периода) служил обществу на посту председателя Общественной палаты региона; впрочем, эту бюрократическую, громоздкую и, в общем, бессмысленную «машину» сдвинуть с места в каком-либо полезном направлении не удалось и ему. А может, не особенно и пытался, поэтому на смену Соловьёву закономерно пришла «витрина» Неля Пономарёва.

Александр Соловьёв стал одним из советников нового губернатора Александра Гусева.

А для души и здоровья для Александр Кириллович открыл «Олимп здоровья», так что традиционные пожелания в день рождения для него, наверное, не актуальны. Поэтому «Блокнот Воронеж» желает юбиляру, систематически вкушающему амброзию и прочие радости, доступные лишь олимпийцам, сделать перерыв и (ради разнообразия) рискнуть ещё раз на поприще политики. И, чем чорт не шутит, вдруг в Воронеж даже выборы вернутся, хоть на миг, но станет интереснее.


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: юбилейМеста: Воронежская область
1
0